Мужу не интересно со мной

юлия 11.10.2013

Здраствуйте!мне 24, мужу 31. в данное время я сижу в декрете, муж работает в полиции. недавно я пришла к мысли что моему мужу со мной не интересно,у нас разные планы на будущее и мы не общаемся. мы постоянно соримся,он смеется когда мне плохо, если я с кем-то не общаюсь,то он даже еще лучше начинает общаться с этим человеком и ни в чем со мой не соглашения,все так как он считает,про комплименты и нежность вообще молчу. и уверен что мне с ним повезло,а ему со мной нет. мужлан, живет с предрасудками что я хочу сделаю его подкаблучником. я его люблю,но от обид не могу с ним больше быть. у нас есть маленькая дочка и просто взять и развестись не хватает духа.

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Ситуация в которой Вы оказались, действительно трудная. Трудно и больно, когда близкий и любимый человек не понимает и даже старается уколоть.

Но в вашей ситуации  самым важным наблюдением является то, что Вы его очень любите и сейчас Вы просто пытаетесь понять в чем причина разлада в ваших отношениях. А значит стремитесь спасти семью.

Дело в том, что когда в семье появляется малыш, семья проходит сложный период своей жизни: многие пары разводятся именно в этот момент. Это так называемый кризис в семье. Проблема в том, что ваш мужчина привык быть в центре внимания, в центре Вашего внимания, а сейчас появился другой человечек, который нуждается в вашем внимании. И потому, мужчины часто испытывают ревностные чувства своей жены к ребенку. Безусловно они это до конца не понимают. Но так же это связано с тем, что сейчас центром Вашей жизни стал малыш: его Вы изучаете, говорите о нем. А для него пока нет: он видит его после работы, он не был с ним в течение 9 месяцев беременности и сейчас он пытается понять, как же ему быть и с Вами и с ним. И естественно это приводит мужчину в переживания. И самым понятным способом  выражать свои переживания является раздражения и желания уколот. Но все это лишь потому, что мужчина чувствует себя абсолютно беззащитным.

Безусловно Вы не волшебница, которая по взмаху волшебной палочки все изменить. Но Вы точно можете поддерживать вашего мужчину, быть к нему мягче и иногда (если вы видете, что он хочет Вас уколоть) просто не обращайте внимания на его подстрекательства. И просто дайте ему время.

Желаю Вам теплоты и взаимопонимания.

С уважением, Житкова Марина Владимировна, психолог Ростов-на-Дону

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Юлия! Создавая семью, мужчина и женщина входят в брак со своими представлениями о совместной жизни, которые в большей степени сложились еще в детстве, в родительской семье. У каждого супруга — свои привычки, свой опыт, устои, обычаи, традиции семьи. Каждый из супругов будет стремиться внести свою частичку в свою новую семью. Должно пройти время, прежде чем новоиспеченные муж и жена научатся идти на компромиссы, понимать и принимать друг друга, с достоинствами и недостатками. В период ухаживания и первого года жизни недостатки партнера кажутся «маленькими», поскольку на первом месте находятся его достоинства. Сам партнер, окрыленной влюбленностью и страстью, изо всех сил старается проявлять себя с лучшей стороны.Он действительно в это время может быть лучше, чем есть на самом деле, ведь ради и для партнера он не ленится быть благородным, снисходительным, добродушным, щедрым и внимательным.
Но это не может продолжаться слишком долго, через некоторое время человек расслабляется и возвращается в свое привычное состояние, становясь таким, какой он есть. Второй половине кажется, что недостатки партнера проявляются острее – они и начинают раздражать все сильнее. Но все это исправимо, но требует усилий и желаний и вы как хранительница очага вместо того, чтобы утопать в безысходности возьмите инициативу в свои руки.С чего начать, вы можете найти в статье Если муж не хочет секса...заставь его влюбиться снова!. Лучше сказать, я сделала все, что было в моих, чем сожалеть о не содеянном. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана