Как вернуть дружбу?

Марина 10.10.2013

Мне 17. Всего месяц назад моя подруга познакомилась с парнем и познакомила меня с ним. Он мне очень понравился, не сразу. Мы гуляли 2 раза. Я очень стеснительный человек, мало говорю. А он сумасшедший: много друзей, репер, туннели в ушах, курит траву. Мне показалось, ему было со мной скучно. После второй встречи он понял, что он мне нравится. На тот момент у него была девушка. Потом они расстались. Он очень добрый, хорошо ко мне отнесся. Мы общались в вк. Он назвал меня ребенком. Я задумалась над его словами, поняла, что наивная, доверчивая, глупая. Иногда грубил, иногда был добрым. Думается, его еще бесит моя неуверенность. Мы плохо друг друга понимаем. Третьей встречи я ждала с нетерпением. Когда мы с подругой пришли, было много его друзей, а затем пришла его бывшая девушка, с которой они уже 2 года. Вновь сошлись... Мы практически не общались. На следующий день переписывались в вк. Все было отлично. Еще на следующий день он удалил меня и мою подругу, а также половину своих друзей. На сообщения не отвечал, хотя читал их. И ведет себя очень странно. Хочу ему позвонить. Моя подруга против этого. Но я не хочу его терять, чтобы он ни сделал, я все готова ему простить. Я запуталась, что же мне делать. Стоит ли ему звонить? Не знаю, как себя вести, если он начнет грубить, посылать. Я не желаю ему зла, и отвечать тем же не хочу. Если все же агрессии не будет, не знаю, что говорить, чтобы возобновить наше общение. Я стеснительная. И могу заикаться. У меня есть только 2 человека, с которыми я могу свободно общаться. С другими начинается паника и путаются слова. Я очень хочу его вернуть.

Здравствуйте, Марина

Иногда парни ведут себя "загадочно", выглядят добрыми и заботливыми. И говорят девушкам: "ты как ребенок". А девушки иногда так верят и замеают в себе это. А перень воспринимается таким взрослым.

У него даже торпеды в ушах...куча друзей и так далее.

Но реальностьтакова, что обычно все, что вы описали - лишь является компенсацией собственной детскости. То есть - парень сам переживает, что еще не вырос и ищет способ стать взрослее. А какие атрибуты взрослости?

В племенах Африки и других стран - взрослость подчеркивается каким-то атрибутом. Например - палочкой в носу. Торпедой. Или еще чем-то. У каждого племени свой атрибут. И заработать его можно только конкретными поступками на благо семьи или племени.

У нас же все проще - взял баблосы у родителей, сходил в салон - готово!

А потом встречается с девушкой. У вас - желание продолжать встречаться, потому как вы чувствуете это, вам 17 лет. А парни... пугаются. Ведь одно дело торпеду в ухо вставить. А другое - общаться с девушкой, заботиться, проявлять внимание, быть взрослым и надежным. А с этим - сложности. Что же делать?

Легко - всех забанить, на телефон не отвечать. Спрятаться. Но чем сильнее он прячется - тем больше хочется с ним продолжить общение. Почему? И тут вы, как мне кажется, правы - его детскость резонирует вашей. Вы в этом можете быть похожи. Это располагает и хочется в этой своей одинокой детскости найти спутника.

Агрессия... обычно агрессией демонстрируют свое расположение (влюбленность) - дети в начальной школе. Если парень - взрослый и все-равно - агрессивный. Вам действительно хочется быть рядом с агрессором? С какой целью?

Но, конечно, предпринять попытку встретиться и почувствовать парня, его интересы, отношение к вам и так далее - это важно. Это - опыт отношений.
И все же, учитывая панику, заикание и так далее - может лучше вначале разобраться со своей тревогой, недоверией и научиться обращать внимание на тех, с кем вам спокойно, уверенно и так далее?

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков