Страх неодобрения

Кристина 09.10.2013

Здравствуйте,у меня проблемы с самооценкой. Ходила к одному и тому же психологу 1раз-5сеансов, и 2 раза по 8 сеансов. Работали над ней, над моим страхом неодобрения. Еще я поняла, что мне нужно научиться оценивать себя, но психолог сказала, что не скажет мне теорию :"давай так на конкретном примере разберем"..вообщем я так много чего не поняла. Страх неодобрения остался, не умею себя оценивать и в душе дискомфорт. Можно ли как-то самой справиться с этой проблемой?

Все возможно, если есть желание!

Однако Вам придется изучить много литературы, и самое главное практически применять!

Это довольно трудная работа, но она обязательно принесет плоды.

Страх негативной оценки - это сильная ориентация на общественное мнение.

При этом СВОЕ мнение о самой себе либо отсутствует вовсе, либо привыкло складываться под оценками окружающих.

тут важно учиться САМОЙ себя оценивать, причем ОДОБРЯЯ себя ВСЕГДА.

Конечно, важно делать выводы из всех ситуаций, но одобрение и принятие себя - это первое, чему Вам придется научиться.

Рекомендую статью - Любовь к себе - что ЭТО?

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Кристина.Суть хорошей самооценки в том,чо Вы умеете жить в согласии с собой.И Ваше настроение и самочувствие,и поведение зависит только от Вас и Ваших желаний.Для этого Вы учитесь быть автономной.У Вас все свое-сердце,легкие и своя ценность себя.Не зависящая ни от кого.Для этого важно впитать в себя полную уверенность в том,что Вы для себя классная,безупречная,уникальная,бриллиантовая,обожаемая,желанная,любимая собою.И впитать на все времена.Вы такой родились,но эту уверенность мама у Вас забрала.Теперь ее важно восполнить.А мнения других принимать,как точку зрения,на которую у них есть право.Тогда они будут сами по себе-а Ваше настроение-само по себе.Оно будет недосягаемым для другого человека.В этом направлении работайте.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.Если не получится-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград