Не понимаю жизнь

алина 07.10.2013

Здравствуйте, меня завут Алина мне 17 лет.меня беспокоют мои не одекватные мысли, не понятный страх, тревога,мне кажеться что я какаято не такая, я очень мнительна даже когда про меня говорят что нибудь не хорошое я как то реогирую не понятно начинаю думать, хотя подруга говорит: сколько людей столько столько мнений всем не угодишь.Иногда бывает такое чувство что какаято потерянось.... Прошу вас Наталия помогите пожалуйста...

Алина! Думаю, пришло время взросления!)) В вашем возрасте очень распространен диагноз вегето-сосудистой дистонии -ВСД. Предлагаю вам обследоваться у врача терапевта. Диагноз такой, обычно временный, возрастной. ВСД- это очень распространенный диагноз в вашем возрасте! Дело в том, что в этот период в организме происходит переворот, перестройка, перепланировка! Рост органов и систем слишком бурный и часто организм начинает буксовать- это и есть ваша перестройка сосудов- когда стенки сосудов растягиваются, при волнении поток крови усиливается, а гормоны работают в полную силу!Симптомы могут быть разными- это и перепады настроения, и внезапные слёзы, и головокружение и т.д. Конечно физиология организма тесно связана и с душевным состоянием! Поэтому, когда организм претерпевает такие бурные изменения, мозг прорабатывает различные варианты самосохранения! Страх может быть любой- смерти, жизни, различные фобии. Ваш организм теряет нечто ...детство! Вы расстаетесь с беззаботностью и вступаете в новую взрослую жизнь! Именно поэтому вы ощущаете страх.А значит скоро! И очень скоро- вы станете зрелой девушкой духовно и физиологически!!Конечно, способом сравнения и анализа речи других людей, вы выясняте для себя- кто друг, а кто нет. Кто лучше, а кто нет?!

 Что делать? Есть некоторые способы для облегчения вашего состояния!

Йога: Рекомендую вам, дыхательную йогу в «Искусстве жизни»- вся информация в интернете. Йога даст вам правильное умение расслабляться от природы, правильное дыхание-это основа здорового существования! В здоровом теле –здоровый дух!

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Лууле Виилма «Простить себе»- так вы узнаете причины и механизмы психосоматики, эта книга поможет вам понять и простить.

Луиза Хей, также объяснит вам психосоматику заболевания.

И.С. Кон « Дружба»- вы найдете верное понимание понятия дружбы и любви.

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград