Боюсь и не понимаю жизнь

Сеня (23 года) 25.01.2024

Здравствуйте! Мне 22г, живу в небольшом городе, закончил мед колледж, отслужил а армии, работаю на хорошей работе, отличный специалист, физически здоров, умственно развит хорошо.

Живу с родителями, друзья есть но немного, и мы крайне мало проводим время вместе. Практически с 14 лет, часто один, сам играл, проводил время, девушки нету, отношения были но не долгие и не серьёзные. Я слишком добрый, ласковый, как ребёнок до сих пор веду себя, хотя понимаю что должен быть серьёзным, поэтому девушки та и друзья, особо серьёзно меня не воспринимают. Надо мной почти все прикалываются, и смеются.

Я очень чувствительный, расстраиваюсь помаленькому поводу, не могу за себя постоять, долго думаю что мне сказали плохого, а ответить не всегда могу, слабо характерный, все принимаю близко к сердцу, и за этого очень сильно себя не на вижу-плохое это качество, очень мешает мне нормально жить. Не способен сам принимать какие то серьёзные решения, все спрашиваю разрешения, жду одобрения.

Большинство знакомых уже женились, у некоторых дети, машина, квартира и тд.Смотрю, завидую им. Я же боюсь что то сделать, ошибку совершить, решить проблемы, заняться серьёзными делами, очень осторожный во всем, вобще почти всего боюсь, многое меня беспокоит,каждый день какой то стресс, переживания, вобще по любому поводу куда-то сходить, что то решить, я конечно с этим справляюсь, но перед этим в голове у меня столько мыслей. Мне спокойнее всего, когда я у себя дома в кровати,но я понимаю так все время нельзя, надо не бояться делать какие то шаги,а я живу неправильно, как будто жизнь проходит мимо меня...

Добрый день.

Сеня. Можно вместе посмотреть на, что вы можете опереться, чтобы повзрослеть.И что на самом деле мешает быть собой, в перспективе желанных перемен.

С уважением,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сеня! Ваши страхи не реальные, они были привиты в вашем воспитании.

Если начать разбираться, то вы сами поймете, что ничего страшного в этом мире нет.

Желательно вам пройти терапию и убедиться в этом самому.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте!

Вы описали много жизненных аспектов, которые хотели бы изменить.

Для начала попробуйте структурировать свои желания на листе бумаги, подумайте над целями, которые хотели бы себе поставить и как их можно добиться.

Вы пишите, что очень добрый и ласковый, а разве это плохо? Ответьте для себя на вопрос: любите ли вы себя? Принимаете вы себя? Или, может быть, что-то хочется в себе изменить. Полюбив себя, вас полюбят и окружающие.

Если захотите поработь, всегда рада помочь.

С уважением, Мария, когнитивно-поведенческий терапевт.