Кем стать?

Лиза 07.10.2013

Проблема в том, что не могу найти свое дело... кратко о предыдущих годах моей жизни.

В школе училась средне - только ради отметок, чтобы родители не ругали, ужасно боялась получить тройку и плакала, когда меня бранили. Параллельно занималась музыкой и английским, что мне нравилось гораздо больше, ибо там могла хоть как-то проявить себя. Пошла в институт по совету преподавателя по английскому, где изучались языки, но главной специальностью все-таки было гостиничное дело, туризм и сервис. На последних курсах пробовала практиковаться в турфирмах и отеле. В первых заведениях приходилось быть только лишь курьером, в отеле мне не понравилось сразу - работа ночью на ногах. В общем, закончив институт, я еще попробовала устроиться в одну турфирму, но в итоге я оказалась не турагентом, а телемаркетологом, рассказывающий по телефону неизвестным людям небылицы про супер-туры. Я мучалась, но решила терпеть до последнего. Терпела, пока меня саму не выгнали - плохо и неправильно продавала. После этого у меня опустились руки, и тут взялись помочь родители, видимо, поняв, что я ничего сама не могу. В итоге, пристроили меня в банк, где я вполне успешно отработала два года, пока весь наш отдел не сократили... вот сейчас я опять сижу и с ужасом отбираю вакансии, где требований больше, чем на должность президента за зарплату в 10 тысяч рублей. Попробовала обратиться в пару фирм - кое-где просто не взяли, где даже на собеседование не позвали. Что делать не знаю. Специальность отпадает, банковская сфера - тоже, ведь там я сидела только из-за зарплаты, английский я не знаю настолько, чтоб преподавать, музыкантом быть не получится из-за отсутствия особого таланта. Еще хотела стать каким-нибудь редактором, но для этого надо спец образование, никто просто так не возьмет. Остается только какой-нибудь менеджер по продажам, что ужас для меня - ненавижу впаривать всякую хрень, либо секретарем, а этого я тоже не хочу - выполнять прихоти директора, и не люблю я вообще по телефону разговаривать. Дома что ли сидеть теперь?? что я за неумеха такая, все люди, как люди....

Здравствуйте, Лиза! Мне кажется, проблема в том, что в вашей голове слишком прочно укоренились мифы по поводу некоторых профессий, и еще в вашем нстрое, с которым естественно, ни на одно собеседование вам не позовут. Вот например, откуда вы взяли, что менеджер по продажам обязательно "впаривает всякую хрень"? Я знаю компании, где не обзванивают всех подряд, а ведут уже имеющихся клиентов компании месяц за месяцем, работая на увеличение продаж. Или, например, что секретарь "выпоняет прихоти директора"?! По моему мнению, позиция офис-менеджера в компании - это старт развития девушки, закончившей институт, ведь отработав на этой позиции год или два, вы сможете перейти в тот отдел, который вам будет наиболее интересен, если, конечно, хорошо себя зарекомендуете. И если вы будете искать позицию с таким настроем (на работу и на развитие), уверяю вас, работодатель с удовольствием позовет вас на интервью. Так что меняйте свое отношение к работе!

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург