Дружба втроем

Катя 06.10.2013

Здравствуйте!

Я учусь в университете. У меня есть подруга, с которой мы хорошо общались. Недавно мы подружились еще с одной девочкой. И наше общение стало сходить на нет. Я стала замечать, что стала лишней в этой дружбе. Они вместе ходят на шопинг, меня с собой не зовут. Это не единственный пример. Мне обидно. Не знаю как себя вести в такой ситуации... Я чувствую себя "третьей лишней". Девочки они хорошие и мне хотелось бы исправить ситуацию, потому что больше подруг у меня нет. А заводить новых друзей мне тяжело с детства. Что же мне делать? Заранее спасибо)

Здравствуйте Катя!

попробуйте понять, что девочкам еще интересно, ну скажем они увлеклись вышивкой. Подарите им какие то вышивки и организуйте так. чтобы вы собирались сместе и вышивали. А еще можно с ними поговорить начистоту. Старайтесь почувствовать что бы им было приятно. однако и про себя не забывайте. Невозможно дружить только подстраиваясь.

Удачи

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Чтобы исправить ситуацию, в ней сначала нужно разобраться.

Ты можешь озвучить свои подругам о своих переживаниях, также это даст возможность прояснить ситуацию, посмотришь на их реакцию, услышишь их ответы.

Однако важно понимать, что даже если мы и хотим дружить с человеком, он не всегда может и должен это желание разделять. Важно уважать чужой выбор и никогда не навязываться. Уважение к себе важнее.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Катя, добрый вечер!

Часто мы не владея всей информацией и видя ситуация только со своей точки зрения, многое начинаем трактовать по-своему. Не стоит себя в этом накручивать.

Если тебе не хватает общения с ними, чаще будь сама инициатором встреч, совместных выходов куда-то и т.д. Вырази радость от общения с ними и интересуйся ими, также как и сама делись своими предложениями и мнениями.

Катя, людям важно, как они чувствуют себя рядом с нами. И если в общении с нами комфортно и интересно, то человек будет стремиться вернуться к нему снова.

Пусть круг общения расширяется, а качество общения не теряется!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар