Как сохранить семью?

Анастасия 05.10.2013

Здравствуйте! Мы с мужем вместе уже 10 лет. За все это время я всегда старалась обсуждать наши с ним проблемы, но он чаще всего и не слушал меня. Я его очень сильно люблю, но также сильно я устала от непонимания, вечных ссор, которым нет конца, а у нас ведь маленький сын, ему 6 лет и я беременна вторым ребеночком. С самого начала наших отношений он всегда ставил свои желания превыше всего, а мне оставалось либо смириться с этим, либо уходить. Вот и сейчас основная проблема в том, что он не хочет слышать меня. Целыми днями он занят на работе и у него никогда даже желания не возникает позвонить домой узнать как дела. Я знаю, что он очень сильно любит сына, но свою любовь он показывает очень редко. Было очень много ситуаций, когда мне нужна была поддержка и забота, но от него ничего как всегда. Иногда я смотрю на него и думаю, что у него нет сердца. Он похож на камень, без эмоций и чувств. Беременной, мне еще сильнее захотелось чувствовать заботу, но он даже мне сказал, что я только для этого и забеременела, чтобы его упрекать. Он такой какой есть и не нравиться, ну и не надо. Меняться он не собирается, его все устраивает.Когда родился сын, я несколько раз находила переписки с другими девушками. Обида за это до сих пор живет во мне. Он никогда мне ничего не рассказывает и у меня вечное чувство, что он опять меня обманывает. Сыночек очень переживает когда мы ссоримся и боится, что мы разойдемся. Но я не вижу другого выхода. Очень хочется чувствовать любовь, понимание и заботу.

Здравствуйте,Анастасия.Вы правы,такой тип мужчины всегда будет,как скала.Но,у него нет мотивации меняться.Так как Вы ему,в конце концов все прощаете.А раз так,то виноваты в очередной раз Вы.Вы совершенны в покорности,уступчивости,терпеливости,кроткости,и этим укрепляете бесцереммонномть к Вам.Ваш муж воспитывался в атмосфере скандальной,вторгающейся,неэмоциональной ,холодной матери,которая не умела давать своему ребенку тепло.Воспитывала жестко.И теперь он к Вам относится,как она относилась к нему.Поэтому,черты взаимности нужно в нем воспитывать чуть ли не заново.Но,чтобы он этого захотел-Вы нужна решительная,смелая,твердая,настойчивая,как его мать.Только тогда он начнет Вас уважать и одобрять.Он откликается только на агрессию,а не тихую печаль.Поэтому,видимо,Вы еще не боролись за себя.Становитесь решительной именно в поведении.Если не дает заботы и теплоты-переставайте давать и Вы.Не кормите,не стирайте,не спите.Только ,заранее говорите,почему Вы так будете делать.Отдыхайте,когда устали.если начнет идти навстречу-поощряйте его.если не понимает-уходите на время.Комментируя тем же-отсутствием.понимания,чуткости,поддержки.Например,на неделю.Если не извиняется,то не приходите.Когда начнет Вас ворачивать-поставьте условия,дождитесь обещания и вернитесь.И дальше действуйте подобным образом.Если все будет безрезультатно-сами решайте,как Вам быть,сможете ли Вы жить одна,или,все-таки ,с ним.Но,сейчас Вы беременны,и вся эта практика,наверное,откладывается года на четыре.Боритесь за себя по возможности.Говорите о недостатке чувств и действуйте по обстоятельствам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Анастасия, добрый вечер!

Вы сейчас в прекрасном положении, когда желательно замечать радости и приятности вокруг. В этом состоянии Женщина становиться максимально чувствительна, и то с чем, раньше она справлялась, сейчас вызывает желание оставить. Анастасия, решение о развод в период беременности не желательно принимать, поскольку Женщины и так люди эмоциональные, а в период беременности этот показатель зашкаливает. А серьезные решения, касающиеся изменения не только своей жизни, но и жизни значимых людей стоит принимать обдумано, взвешенно и испробовав все возможные способы по сохранению семьи.

Анастасия, что касается отношения супруга, то здесь я больше сторонница того, что с нами танцуют так, как мы позволяем с собой танцевать. Другие люди всего лишь отзеркаливают нам наше же отношение к самим себе! Поэтому и в вопросах взаимоотношений, стоит задавать вопрос себе - "что я сделала, для того, чтобы отношения развивали  так-то и так-то?"

Я вас понимаю, как Женщину, потому что по личному опыту знаю, что очень часто мы формилируем свои мысли в негативе, в нехватке, например, "мне не хватает твоей заботы", "ты так редко мне помогаешь" и т.д. Уже сама формулировка заставляется партнёра закрыться и обороняться, чтобы не испытать чувства вины, за то, что он не может сделать близкого человека счастливым. Поэтому первое что стоит изменить это собственный подход к тем вопросам, которые Вас волнуют.

Если мы что-то хотим от Мужчины, то первое что стоит показывать - свою благодарность за то,ч то он уже даёт. Например, так здОрово, что ты заехал, мне так приятно, что ты спрашиваешь и т.д. и аккуратно добавляете то, что Вам собственно ещё нужно "моей радости не было бы предела, если бы ты и завтра..." Анастасия, подходить к мужу с пониманием и принятие его таким какой он есть, влиять на него через благодарность и восхищение - это куда более приятный путь для Вас обоих! И поверьте, каким бы твёрдым, бессердечным по Вашему не был супруг, он сможет открыться и с другой стороны. "Вода камень точит!"

Следующий момент, когда чего-то не хватает, стоит давать это, например, заботы, значит проявляю свою заботу о нём, но в разумные пределах, для того, чтобы Мужчина чувствовал эту заботу, но не принимал, как само собой разумеющиеся, то есть периодически условно отходить от него.

Анастасия, поверьте, в мире отношений чаще всего "рулит" Женщина и длительность отношений тоже очень часто определяет именно она. Поэтому не торопитесь с расставанием, а используйте другой, Женский подход изменения себя и окружающих.

В помощь можете воспользоваться материалами статьи "Воспитание себя и других",  также статья "Любовь спустя ..цать лет".

Женской мудрости Вам!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар