Любовь спустя …ацать лет (или как сохранить светлое чувство в браке?)

main_img

На начальном этапе взаимоотношений влюбленные испытывают наслаждение от одного даже взгляда, они светятся и желают как можно больше времени проводить с любимым человеком. Каждый в паре внимателен по отношению к другому. Любимые люди хотят узнавать друг друга. Многие черты, особенности другого, как положительны, так и отрицательные, воспринимают мягко, с пониманием.

Но время идёт и картинка начинает меняться!

Уже больше времени занимает работа иди другие дела, общение между близкими людьми становится всё более формальным и направленным на решение насущных проблем. Взгляд любимого уже не всегда улавливаешь. Уже знаешь (пусть и не все) особенности своей второй половинки, многое становится привычным. И вот оно – ОЩУЩЕНИЕ ПРИВЫЧКИ! Когда теряется интерес, когда появляется «никуда от меня не денется», когда притупляются чувства.

Последствия  могут быть самыми разными, но как показывает практика, редко когда они радостные для обоих (пренебрежительное отношение, измена, поиск новых ощущений, развод и т.д.).

Казалось бы, с течением времени – ощущение привычки неизбежно, но это не совсем так, точнее, её можно использовать на пользу своих отношений. Ведь знание особенностей партнёра, его предпочтений делает Вас более умелым в доставлении ему радости.

Для того  чтобы семейные отношения и спустя 3, 5 и 10 лет развивались и укреплялись можно и даже желательно использовать следующие упражнения:

  1. «Дни радости».
  2. Дневник благодарности.
  3. Нежное обращение.
  4. Совместное чтение.

 «Дни радости».

Иногда нам сложно, мы или стесняемся, или не можем найти подходящего момента или какая-то другая причина, мешает нам откровенно сообщить о своих желаниях. А другой человек просто не способен читать мысли. В таком случае, отлично помогают «Дни радости». Можно использовать их и для профилактики отношений, когда возникает в этом потребность.

Оба супруга на отдельных листах пишут что бы их могло порадовать, это может быть как материально, но реализуемое, например, какой-то сюрприз, приглашение куда-то и т.д, так и нематериальное, например, нежное обращение, комплименты и т.д.

Затем происходит обмен «листами радости» и в течение недели (можете обговорить и другой срок) каждый реализует пожелания своей второй половинки. То есть дарят друг другу радость!

Дневник благодарности.

Таковы особенности людей, что нам свойственно больше внимания акцентировать на отрицательном, подмечать, где неправильно, где можно было сделать и лучше и т.д. Таким образом, наш взгляд на любимого человека может смещаться с положительного на отрицательный. Для того чтобы этого не происходило и сохранялась способность принимать своего партнёра без корректировки. Каждому желательно завести блокнот (тетрадь, дневник) благодарности, куда ежедневно будут отмечаться благодарности своему мужу или жене. Благодарить можно как за что-то грандиозное, так и за простое. На первых порах придётся прилагать усилия, но с каждым днём Вы будете видеть больше поводов для благодарности.

Нежное обращение.

Как только чувствуете, что отношения стали более напряженными или скучными, начинайте менять обращение друг к другу. Замените стандартное обращение по имени, на уменьшительно ласкательное, поменяйте слово «муж»/ «жена» на «любимый»/ «любимая» не только в обращении, но и в телефонных контактах или при разговоре с другими людьми. Главное условие при выборе нового обращения – оно не должно оскорблять или подчёркивать каких-то недостатков партнёра и произноситься с любовью.

Совместное чтение.

Совместное чтение – это чтение вслух одновременно одного текста.  Для текста лучше брать небольшие произведения, это могут быть рассказы или притчи о взаимоотношениях, о любви. Совместное чтение – это не только совместная деятельность, но и возможность ещё раз отметить для себя, что для гармоничного чтения необходимо подстраиваться под темп друг друга, быть внимательным к партнёру, учитывать особенности его чтения и находить общий вариант. Так и в жизни для гармоничных отношений в паре, необходимо учитывать, что рядом с Вами другой человек, не Ваше подобие, у него свои особенности, которые желательно учитывать, что в отношениях нужно уметь подстраиваться друг под друга, принимать совместные решения. Также Вы можете обсудить своё отношение к содержанию прочитанного.

После выполнения каждого из предложенных заданий, делитесь своими чувствами и эмоциями! Делайте всё с любовью и радостью! И тогда ощущение привычки будет реже посещать Вас!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ