Как уйти от тирана?

Zarina 28.11.2013

Встречаюсь с парнем-Тираном. Точнее уже давно не считаю его парнем. Но никак не могу от него уйти. Вы же понимаете, что вначале отношений я и понятия не имела какой он. "Они" ж это умеют скрывать.

Я уже облазила все сайты в инете, но практические действия ухода от "таких" нигде не описаны.

Ситуация вышла из контроля. Он преследует меня у работы, у дома. Я никуда выйти не могу. Потому что знаю, что если он станет агрессивным - может устроить скандал в любом вместе и по шее дать всем моим окружающим. На работе такая же ситуация, чтоб он не зашел в офис и не устроил при всех "концерт" я по телефону разговариваю с ним нормально. А каждый обед и каждый вечер у нас скандалы. Он физически очень сильный. Даже не знаю таких знакомых, чтоб могли за меня вступиться. Мой брат раза в 3 меньше его. Дома видят ситуацию слегка, спрашивают, что не так, я им отвечаю, что разберусь сама и все. Что они могут сделать??! Поменять работу и уехать с этого города я мечтаю, как будет такая возможность я обязательно ей воспользуюсь. Очень прошу Вашего совета, точнее подробных действий.

Я очень сильной себя считала. Но вот сейчас, чувствую безвыходность из такой ситуации. Иногда так устаю, прям очень невмоготу, хочется вены вскрыть. Останавливает только моя дочь. Она, слава Аллаху, не от него...

Здравствуйте Зарина, ваше описание бывшего парня напоминает больше не тирана,а человека с антисоциальным растройством личности.

Ниже  перечислены типичные убеждения,связанные с этим расстройством личности:

1. Сила и хитрость- лучший способ добиться своего

2.Мы живем в джунглях и выживает сильнейший

3.Люди доберутся до меня,если я первым не доберусь до них

4. Не обязательно сдерживать обещания и отдавать долги

5.Можно лгать,если тебя не уличили во лжи

6.Со мной обращались несправедливо,и я имею право получить причитающуюся мне долю любыми доступными средствами

7.Другие люди слабы и заслуживают того,чтобы быть обманутыми

8.Если я не притесняю других,они будут притеснять меня

9. Я должен сделать все,чтобы остаться безнаказанным

10. Не имеет значения,что другие думают обо мне

11. Если я что то хочу,я должен делать все,чтобы получить это.

Представление о себе- одиночка,независимый,сильный

Представление о других-уязвимые,эксплуатирующие,подчиненные

Основные убеждения-другие это- лохи и слизняки,занимаются эксплуатацией,так как я особенный,я заслуживаю особых правил,я стою над правилами

Основная стратегия- нападение, грабеж,обман,манипуляция,использвание других,нарушение правил.

 Если вышеперечисленные характеристики совпадают с поведением и убеждениями вашего бывшего парня,то вам следует понимать,что это серьезное расстройство требующее лечения и коррекции . Вам стоит все таки не играть роль супервумен,а поделиться со своими проблемами с близкими и родными,которые смогут вам помочь и привлечь при необходимости органы, призванные защищать покой своих граждан.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Зарина! Иногда такие "волки" могут прикинуться овечками и сразу их не раскусишь. Этот человек представляету угрозу для Вашей безопасности и игнорировать это нельзя. Нужно предпринимать шаги по выходу из этих отношений. Для начала Вам нужно поговорить с юристом, адвокатом, любым человеком, служащим в органах. Если он Вам угрожает, записывайте все разговоры на диктофон или камеру.  Расскажите близким, друзьям и знакомым о его угрозах и преследованиях, не стоит об этом молчать.  При любых физических действиях нужно вызывать милицию. Такие люди боятся власти, органов, людей, физически их сильнее. Если у Вас нет возможности найти таких людей, предпринимайте шаги по поиску работу в другом городе. Можете обратиться в кризисный центр для женщин в вашем городе. Ваше поведение само по  себе может провоцировать его на такие поступки. Ведь если Вы все время боитесь и даже не пытаетесь словесно ему отвечать, он чувствует свою безнаказанность. Даже если он полезет на Вас ( или на кого-нибудь другого) с кулаками, уже будет повод написать на него заявление  в милицию. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

        Здравствуйте, Zarina!
      Как вам идея про то, что вы сами притянули к себе такого мужчину?
Не верите? Тогда перестаньте себя за что-то наказывать и испытывать вину (неважно по какому поводу)!
Выйдя из роли жертвы – и тиран отпадет за ненадобностью!
Он вышел из рамок норм и условностей, может устроить скандал, зная, что жертвой может управлять через ее собственный страх, стыд, вину и т.д. Только помните, что есть полиция, СМИ и есть ПРАВО каждого человека жить по человеческим законам, словом – все мы ходит под Богом – Аллахом.
И прочтите в разделе – Круглый стол – по теме: «Насилие в семье. Бьет, значит любит» - мою статью о драматическом треугольнике или как создаются несчастные отношения и что необходимо для того, чтобы изменилась собственная жизнь к лучшему.
        Всего Вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Зарина! Возможно, вам стоит обратиться в полицию, если прочие варианты не принесли результатов. Играя в такие "кошки-мышки" вы рискуете попасть в созависимое  состояние...Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Зарина, здравствуйте!

Вам важно понять, что на его физическую силу можно найти противодействие.

Вы "запечатались" в своей проблеме и не видете возможным принять помощь от близких.

Постарайтесь пересмотреть.

Даже если он совершит агрессивное действие, то такое поведение регулируется обращением в правоохранительные органы.

Чем больше Вы затягиваете процесс расставания, тем дольше будете пребывать в состоянии угнетения и напряжения.

Поверьте, что Вы не одна и близкие смогут Вам помочь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана