Трясущиеся руки, панические атаки

Екатерина 04.10.2013

Здравствуйте, мне 27 лет, 5 лет назад впервые у меня затряслись руки на работе, потом ситуация ухудшилась и дошла до регулярных панических атак. Работу я сменила (сфера развлечений), на работу по специальности в офисе, где вначале страх уменьшился, ПА ушли, но спустя некоторое время все повторилось. Заметила, что эти проявления связаны с ухудшением общей жизненной ситуации, нестабильным положением и страхом оценки. Я вышла замуж, уволилась и в настоящее время физических проявлений нет. Несколько раз были состояние, похожие на ПА, но я смогла с ними справится. Сейчас есть страх, что все повторится, если я выйду на работу, тем более новую или например, окажусь в компании где нужно поднять бокал. Извините за сумбурное описание, но что мне делать, как наконец пропитаться ощущением, что я нормальный человек и все в прошлом.

Здравствуйте!

Екатерина,эмоции страха,желательно прояснить и понимать  их настоящие причины.ПА это невротическая реагирование, импульс, недостаток информации и  опыта для определенных  ситуаций.Часто нереалистичная самооценка,может вызывать симптомы о которых вы рассказали.Есть методы  которые помогают в таких случаях находить адекватное поведение  и открывают возможности людям развиваться в приоритетных направлениях в жизни.Если вы чувствуете что это ваш путь,обращайтесь для взаимодействия в этом направлении.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте,Екатерина.Вы смогли поверить в себя,заручились поддержкой мужа и Ваши страхи ушли.Но и причина остаточных страхов все та же.Чувство неуверенности в себе и в безразличии  и осуждения окружающими являются причинами Ваших тревог с психосамотическими симптомами.Нужно продолжать повышать самооценку,верить в себя и полностью себя принимать и собою восхищаться.Чувствовать себя свободно ,находясь на пьедестале,на который Вы должны себя поставить раз и навсегда.Скачайте книжку Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.Если не будет получаться-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

ОТВЕЧУ ЕЩЕ РАЗ - НЕ УДАЛОСЬ ОТРЕДАКТИРОВАТЬ ТЕКСТ И ОН ПОЛУЧИЛСЯ НЕ ДОСТАТОЧНО ЯСНЫМ

Что значит "ухудшение жизненной ситуации, нестабильное положение" для Вас? Ну, просто у каждого это по своему - у кого-то нового платья нет и уже все пролохо. А у кого-то муж быет и пьет но, все хорошо...
В общем, порог Вашей "терпимости" не ясен. В любом случае, для того, чтобы появилаь такая симптоматика, нужны веские причины.
У меня есть такие терапевтические истории с клиентами. Например - у клиента трясется голова, спрашиваю на первом приеме, что-то про родителей - про маму. Отвечает, что все великолепно, очень заботливая мама.
 В последствии терапии проясняется, что у мамы и у самой-то проблемы, да и в семье все не просто, да и вообще, оказывается все это состояние не два года назад началось, а он и в детстве уже был такой-то и такой-то...
И, теперь "насилия" к нему уже столько никто не применяет, но, зато он сам с собой в этом плане справляется - требования к себе и к окружающим ОГО - ГО КАКИЕ!
Обессивно компульсивное расстройство можно и нужно терапевтировать , например у гештальт - терапевта с опытом работы при психотических нарушениях.
Рекоммендую статью с моего сайта - может что-то важное для себя заметите - http://mestoravnovesiya.wordpress.com/специалистам/расстройство-личности/обсессивно-компульсивные-расстройст/
“По большому счету, любая фобия, независимо от ее содержания представляет собой страх жить спонтанно, в соответствии со своими потребностями и принятием собственного несовершенства.” И. Булюблаш

P.S

Интересно получилось - такой несовершенный специалист...  переписала свой не отредактированный текст(это я про себя). Как Вам -  возможность "ошибаться" и что-то переделывать (причем, при всех) - Подходит?

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск