Как поднять себе самооценку?

Ольга 04.10.2013

Как поднять себе самооценку, если я смотрюсь в зеркало и мне всё не нравится в себе,хоть и гворят что я красивая превлекательная и т.п, но от этого мне не легче, я не нравлюсь себе, мне кажется что у меня одни сплошные минусы.

Если иду по улице и слышу смех людей то мне кажется именно про меня они идут и смеются, идут обсуждают и высмеивают. Если иду по улице и на меня смотрят люди ( а почему то на меня постоянно смотрят люди всматриваются.) я думаю что они идут и думаю какая же она страшная или кака же она плохо одета выглядит и т.п( как избавиться от этого? помогите.. или уже на приёмы нужно к психологом или к психотерапевтам?И при всём при этом у меня естьп арень который говорит что любит и что я самая хорошая и краивая..но мне это не помогает((

Жаринова Надежда Геннадьевна

Ольга, здравствуйте.

Важно с психологом, а лучше с психоаналитиком не поднимать самооценку, а понять почему она низкая. Возможно, Вы слышали от родителей какие-либо комментарии или от других близких людей. Но причиной может быть и то, что Вы не помните, тогда Вам кажется, что причины и нет, но иначе Вы бы любили себя, соответственно где-то было нарушенно базовое доверие (что Вас любят несмотря ни на что). Я только предполагаю, так как историю Вашей жизни не знаю. Стоит пройти психотерапию. Всего Вам доброго.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва