Как поднять свою самооценку?

Елена 30.05.2011

Добрый день Галихан Абдешевич, у моего мужа ужасный страх потерять работу и меня тоже. Он живет в постоянном страхе, меня это сильно беспокоит, его этот страх похоже вообще съедает. Я понимаю, что так нельзя жить от этого нужно избавляться, но как ему помочь я не знаю. Он умный, грамотный человек, но понять, что чего он боится, то и получает он не может. Возможно ли ему помочь?

Здравствуйте, Елена.

Помочь можно.

Помогать можете Вы - снижая ответственность мужа за то, что он может остаться без работы и не зарабатывать.

Если от Вас будет исходить  - скорее не мысль - а чувство, что это для Вас не главное в нем.

По поводу потери Вас...

Даже затрудняюсь что-либо сейчас сказать...

Помогать можно  - но для этого нужно, чтобы Вы пришли на прием.

Такая помощь может быть - действеннее.

Если он умный и грамотный человек, то Вы можете ему объяснить, что визит к психологу в Алматы - не признак того, что он глупее психолога.

Психолог помогает - увидеть привычные вещи другим взглядом.

С другой точки. По другому.

Помочь расставить приоритеты этой жизни - что главное, а что - не всегда - и принять их для себя.

Разобраться, откуда "растут" его страхи...

Оставить им очень небольшое - охранительное - место в душе...

Научить его - помогать себе.

Научить Вас  - помогать ему.

Я не страшный - приходите:).

Г.Идрисов.