Как поднять себе настроение?

Марина 30.11.2012

У меня есть некоторые проблемы с учебой, делаю все очень медленно, из-за этого копятся долги. + Проблемы на работе у родителей. Это меня угнетает. Чувствую себя бездарностью, бесполезным человеком, но пытаюсь это исправить. Но есть одно "но" - когда у меня плохое настроение (теперь каждый день) я совершенно ничего не могу делать. Просто часами лежу и смотрю в одну точку (совершенно ни о чем не думая, не мечтая, как раньше) или сплю. Я понимаю, что нужно действовать, нельзя сидеть на месте... Но сразу возникает вопрос - "зачем?" и я впадаю в спячку. Суть в том что действительно незачем. У меня есть к себе особые требования, в которые я уже не вписываюсь, мои идеалы все дальше от меня. Моя беда - бездействие и упадок сил. Собственно сам вопрос заключается в следующем - как искусственно поднять себе настроение, избавиться от усталости? (Хорошие фильмы/книги не помогают - я слишком ухожу от реальности, когда чем-то увлечена)

Добрый день Марина! К сожалению в Вашем случае это не просто настроение, Вы встретились с безразличием к чему-либо и пассивностью, отсутствием потребности являются внешними признакамиапстии. Апатия это не лень, как многие думают. Лень это когда ты что-то хочешь, но тебе лень это делать, это как бы сказать отсутствие трудолюбия. Апатия это когда тебе ничего не хочется и настроение тут ни причем. Пример: хочешь стройную фигуру, но не хочешь идти в спортзал – это лень, а вот если ничего не хочешь это апатия. В таком сотоянии происходит обесценивание всего и вся, что приводит к тому, что у человека атрофируются даже собственные эмоциональные переживания. Она может быть своеобразной формой защиты, позволяющей избегать разрушающих психику переживаний, связанных с чувствами безнадежного отчаяния. Психоанализ — это то, что лучше всего помогает заглянуть в себя и найти ответ на сложные вопросы. Апатию может победить только тот, кто осознал, что жизнь в подавленном состоянии — это не то к чему нужно стремиться. Лечение в данном случае начинается именно с осознания проблемы. Для того чтобы избавиться отапатии можно использовать самоанализ. С его помощью можно найти причину, почему Вы не можете жить как все. Конечно же, это сложно, но результат может превзойти все ожидания. Лучше работу продить под совместно со со специалистом. Также хорошими помощниками выступят:физические нагрузки, здоровое питание, путешествия, смену работы, места жительства, круга общения, специальный массаж, употребление витаминов. С уважением, Ирина!

Уважаемая Марина!

То, о чем Вы пишете, очень похоже на депрессию. Самое лучшее, что можно сделать, это обратиться к психологу и позаниматься с ним.

Я могу дать Вам совет по улучшению настроения, но понадобятся Ваши определенные действия. Возьмите чистый лист бумаги, разделите его вертикальной линией на 2 столбца. В левом столбце записывайте Ваши автоматические негативные мысли, типа: "Все плохо, для чего тогда что-либо делать?" А в правом столбце пишите рациональные мысли, для этого нужно переделать негативную автоматическую мысль в позитивную, например:"Плохо вовсе не все, а только то, что у родителей проблемы на работе. Хорошо, что я учусь, неважно, что я все делаю медленно, зато качественно, я хочу разобраться в себе, своей жизни, и это здорово.... и т.д. Я выбираю жить полноценно и выбирать такие решения, которые улучшают мою жизнь день за днем." В данном примере есть нарушение в процессе познания, а именно "ошибочный общий выво из единичных фактов" (т.е. единственное отрицательное событие представляется беспрерывной черной полосой), 2-ое нарушение "максимализм" (мир видится в черно-белых тонах, если успехи сколько-нибудь ниже, чем планировалось - человек себя считает полным неудачником), 3-е нарушение "психологическая фильтрация событий" (человек выдергивает из случившегося только негативные детали и живет в них, так что его представления обо всем становятся отрицательными, эффект ложки дегтя в бочке меда). Такому образу мыслей Вас научили, видимо, в вашей семье. Ваша задача научиться позитивному мышлению. Это очень интересно. Займитесь этим.

Для того, чтобы справляться со своим состоянием, Вам нужно вести эту таблицу постоянно, по крайней мере несколько месяцев, пока Вы не привыкните делать это в своей голове, затем Вы сможете мыслить позитивно, не совершая этих ошибок.

Успехов Вам!