Как поднять себе самооценку?

Анастасия 14.02.2016

Здравствуйте!У меня большая проблема, я ненавижу свою внешность. Я почти не смотрю в зеркало, даже когда крашусь, стараюсь приглушать свет чтобы не видеть отражение. Причиной всего этого является ПРЫЩИ. Я помню день когда они в-первые вылезли, мне было 12 лет. Сейчас мне 22! Это ужасно, я ненавижу себя.мне стыдно смотреть в глаза людям. Пробовала лечить, пробовала все что можно, даже к "бабке" ходила. Честно, это ужасно!У меня заниженная самооценка, постоянно нервные срывы на близких.Помогите, что мне сделать чтобы начаь хоть чуть чуть себя уважать?Спасибо

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Полезным будет сделать дневник успехов и заполнять его каждый день в течении 2-х-3-х недель. Пишите там всё, что Вы смогли сделать за день. всё , что получилось.

Рекомендую поработать с психологом.

Почитайте так же

-7 привычек счастливы...

-Принятие себя...

-Неуверенность...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Науменко Елена Владимировна

Привет, Настя! Я тоже в свое время ненавидела прыщи, а себя любила! Ведь прыщ= это не Настя. Когда о чем-то много думаешь, ругаешь - это не исчезает из твоей жизни. Попробуй себя хвалить и несколько дней "забыть" про зеркало, прыщи. Вспомни про свои увлечения, таланты, ножки, ручки, попку. Что-то да и прекрасно в тебе. А главное лекарство- любовь и регулярная половая жизнь. Пора перестать тратить время на страдания- иди к психологу.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия

Помогите, что мне сделать

Анастасия, если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

и внешность здесь вторична...

Анастасия

У меня заниженная самооценка

В помощь авторский экспресс-курс: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Анастасия, доброго вечера или ночи!

Открыла ваше письмо и нес могла  не ответить вам.

Настя, хочется вас поддержать и сказать вам добрые слова!! Настя,   я так поняла есть  тема с внешностью и  с тем, что сложно принять себя.  Целиком, так, как есть!

Анастасия, я уважаю ваши переживания и чувства. Это действительно важно для вас, раз вы об этом пишите. Настя, знаете какую особенность  я заметила при работе с женским полом:  они любят преувеличивать.

Понятно, что внешность в вашем юном возрасте это значимо и хотелось бы, как -то иначе!Однако, часто внешнее отражает внутреннюю суть. И если я верно услышала, речь об уважении себя и принятии.

Причины нередко находятся внутри, а кожа это отражение нервной системы и обмена веществ. Для начала, быть может  важно заняться  своим внутренним состоянием и лучше всего обратиться к специалисту. Затем, пересмотреть питание и в комплексе это может дать положительный эффект.

Систематическая работа над собой, негативными эмоциями и упорное желание результата,   дадут вам и уважение к себе и устремление к тому, к  чему  хочется  прийти.

Желаю вам  любви к себе и всеобъемлющей  красоты! Я уверена, внутри вас  она ЕСТЬ!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте!

Анастасия, я представляю, как непросто вам увидеть себя через проблемы с кожей, прыщи. Вы даже большими буквами их выделили. Будто прыщи отгораживают вас от самой себя: вы пишите, что смотреть то на себя страшно. Анастасия, я попробую поразмышлять немного о том, чем вы поделились. Может быть,  что-то откликнется в вас и натолкнет вас на мысль или размышления о себе, подскажет путь восстановления отношений  с собой. Я обратила внимание, что вы пишите:  вам стыдно смотреть людям в глаза. Как будто вы в чем-то виноваты?  Еще наша кожа – это, так скажем, орган контактирующий с другими, окружающим миром, а лицо, как ни странно, самая интимная часть. Сложнее всего позволить другому прикоснуться именно к лицу. И, мне думается, что проблема прыщей может отражать какие-то внутренние проблемы контакта с  собой и другими, трудности предъявления себя. Я бы, действительно, предложила вам прийти на очную встречу к специалисту. Кто-то из терапевтов сказал (передаю не точно), что если мы рискнем показать себя другому, то сможем и сами открыться перед собой.  А еще попробуйте представить, что вы это не вы, а какой-то очень близкий вам человек имеет такую проблему прыщей… Что бы вы ему сказали, как могли поддержать, что бы подумали о нем…

Анастасия, желаю вам преодолеть свои страхи и показать свою истинную красоту окружающему миру

Татанкина Елена Викторовна, психолог Оренбург