Как поднять себе самооценку?

1948 5 ответов

Анастасия 14.02.2016

Здравствуйте!У меня большая проблема, я ненавижу свою внешность. Я почти не смотрю в зеркало, даже когда крашусь, стараюсь приглушать свет чтобы не видеть отражение. Причиной всего этого является ПРЫЩИ. Я помню день когда они в-первые вылезли, мне было 12 лет. Сейчас мне 22! Это ужасно, я ненавижу себя.мне стыдно смотреть в глаза людям. Пробовала лечить, пробовала все что можно, даже к "бабке" ходила. Честно, это ужасно!У меня заниженная самооценка, постоянно нервные срывы на близких.Помогите, что мне сделать чтобы начаь хоть чуть чуть себя уважать?Спасибо

Тарасова Екатерина Владимировна

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Полезным будет сделать дневник успехов и заполнять его каждый день в течении 2-х-3-х недель. Пишите там всё, что Вы смогли сделать за день. всё , что получилось.

Рекомендую поработать с психологом.

Почитайте так же 

-7 привычек счастливы...

-Принятие себя...

-Неуверенность...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Консультации, которые помогли людям:

Науменко Елена Владимировна

Науменко Елена Владимировна

Привет, Настя! Я тоже в свое время ненавидела прыщи, а себя любила! Ведь прыщ= это не Настя. Когда о чем-то много думаешь, ругаешь - это не исчезает из твоей жизни. Попробуй себя хвалить и несколько дней "забыть" про зеркало, прыщи. Вспомни про свои увлечения, таланты, ножки, ручки, попку. Что-то да и прекрасно в тебе. А главное лекарство- любовь и регулярная половая жизнь. Пора перестать тратить время на страдания- иди к психологу.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)

Консультации, которые помогли людям:

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия


Помогите, что мне сделать

Анастасия, если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

и внешность здесь вторична...

Анастасия


У меня заниженная самооценка

В помощь авторский экспресс-курс: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Анастасия, доброго вечера или ночи!

Открыла ваше письмо и нес могла  не ответить вам. 

Настя, хочется вас поддержать и сказать вам добрые слова!! Настя,   я так поняла есть  тема с внешностью и  с тем, что сложно принять себя.  Целиком, так, как есть!

Анастасия, я уважаю ваши переживания и чувства. Это действительно важно для вас, раз вы об этом пишите. Настя, знаете какую особенность  я заметила при работе с женским полом:  они любят преувеличивать.

Понятно, что внешность в вашем юном возрасте это значимо и хотелось бы, как -то иначе!Однако, часто внешнее отражает внутреннюю суть. И если я верно услышала, речь об уважении себя и принятии.

Причины нередко находятся внутри, а кожа это отражение нервной системы и обмена веществ. Для начала, быть может  важно заняться  своим внутренним состоянием и лучше всего обратиться к специалисту. Затем, пересмотреть питание и в комплексе это может дать положительный эффект.

Систематическая работа над собой, негативными эмоциями и упорное желание результата,   дадут вам и уважение к себе и устремление к тому, к  чему  хочется  прийти.

Желаю вам  любви к себе и всеобъемлющей  красоты! Я уверена, внутри вас  она ЕСТЬ!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте!

Анастасия, я представляю, как непросто вам увидеть себя через проблемы с кожей, прыщи. Вы даже большими буквами их выделили. Будто прыщи отгораживают вас от самой себя: вы пишите, что смотреть то на себя страшно. Анастасия, я попробую поразмышлять немного о том, чем вы поделились. Может быть,  что-то откликнется в вас и натолкнет вас на мысль или размышления о себе, подскажет путь восстановления отношений  с собой. Я обратила внимание, что вы пишите:  вам стыдно смотреть людям в глаза. Как будто вы в чем-то виноваты?  Еще наша кожа – это, так скажем, орган контактирующий с другими, окружающим миром, а лицо, как ни странно, самая интимная часть. Сложнее всего позволить другому прикоснуться именно к лицу. И, мне думается, что проблема прыщей может отражать какие-то внутренние проблемы контакта с  собой и другими, трудности предъявления себя. Я бы, действительно, предложила вам прийти на очную встречу к специалисту. Кто-то из терапевтов сказал (передаю не точно), что если мы рискнем показать себя другому, то сможем и сами открыться перед собой.  А еще попробуйте представить, что вы это не вы, а какой-то очень близкий вам человек имеет такую проблему прыщей… Что бы вы ему сказали, как могли поддержать, что бы подумали о нем…

Анастасия, желаю вам преодолеть свои страхи и показать свою истинную красоту окружающему миру

Татанкина Елена Викторовна, психолог Оренбург

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ