Как поднять свою самооценку?

Марина 12.07.2009

Мне 20 лет, работаю менеджером в полиграф.компании. Замужем. Жду ребенка. Меня мучает вопрос-как научить ребенка любить себя, если я сама себя не люблю,порою считаю себя нечтожеством,неуверенна в себе, подчиняюсь другим людям,считаю себя последним человеком на Земле. Все проблемы из детства и я это знаю. Но как поправить ошибки родителей-они никогда не говорили, что я "хорошая", все время осуждали, и говорили по поводу внешности-что я лошадь(я всегда была высокой). Кстати по поводу внешности у меня вообще мнение отдельное- я самый уродливый человек в мире.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Вы сами знаете какие ошибки при воспитании Вас допустили Ваши родители. Ваш страх естественнен и понятем - Вы боитесь, что также будете относиться к своему ребёнку и сможете развить в нем такие же черты (неуверенность в себе, заниженная самооценка) - однако Вы обладаете знаниями!!!! (своим детским опытом), которые могут помочь Вам при воспитании своего ребёнка!!! Однако, Вам самой необходима помощь и поддержка. В Вас есть неотработанные детские проблемы и комплексы. Отработав их, простив своих родителей и отпустить в себе их ошибки - Вы сможете воспитывать своего ребёнка и получать от этого удовольствие и радость!

Колесникова Галина Борисовна

Марина, не возможно научить кого-то тому, чего сама не умеешь. Вам необходимо научиться любить себя, тогда ребенка вы научите этуму автоматически. Вам к психологу. И все наладмться.