Хочу стать психоаналитиком

Айбек 04.10.2013

Учусь в 11 классе, и хотел бы начать изучать психоанализ, чтобы к поступлению иметь понятие о нем. И хотел бы от вас совет - не рано ли? Если нет, то посоветуйте, как начать? Читать книги или посещать тренинги?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Айбек!

Правильно ли я Вас поняла, что Вы хотите стать именно психоаналитиком - специалистом, практикующим психоанализ (метод, основанный З. Фрейдом).

Или же речь о том, чтобы быть психологом?

И в том, и в другом случае, изучение трудов классиков психологии не повредит.
А вот к выбору тренингов желательно подходить вдумчиво и без фанатизма.

Наилучший вариант - это пройти курс личной психотерапии у психолога в Днепре (психоаналитика).

Вы сможете увидеть работу "изнутри" и понять, действительно ли Вы хотите стать психоаналитиком.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айбек!Если Вы хотите стать психоаналитиком, то стоит настроиться и на долгую учебу и на длительную терапию, а также прохождение групповой терапии. Все это очень будет очень полезно для Вас как для будущего специалиста. Также для психолога в Алматы очень важно знание специальной литературы по психоанализу, поэтому,если Вам это интересно, Вы можете уже начинать читать классиков. К слову, психоаналитических направлений несколько, это и классический психоанализ Фрейда, а также аналитическая психология Юнга, индивидуальная психологгия Адлера, неофрейдизм (К. Хорни, Э. Фромм, Салливан и др) и др теории. Их отличает разный подход к теории личности, но всех объединяет работа с подсознателными процессами человека. Я бы порекомендовала Вам символдраму, которая также работает с бессознательным материалом  и относится к глубинной психологии. Здесь в Алматы есть хорошая школа этого направления. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Айбек. Если Вы имеете в виду психоанализ, то рановато. Как правило, в психоанализ приходят люди с жизненным опытом и первым высшим образованием, идеально, если это будет медицинское образование со специализацией в психиатрии, а это 7-10 лет учебы. Но можно и с другим образованием, например, психологическим, не критично. Для того, чтобы называть себя психоаналитиком, Вам кроме психоаналитического образования в вузе (а это только заграницей, т.к. у нас в вузах не дают теоретическую подготовку по психоанализу) или через какую-нибудь обучающую программу при профессиональном психоаналитическом сообществе/ассоциации (2-4 года), необходимо будет пройти личный психонализ в объем 500 часов у сертифицированного психоаналитика (т.е. самому быть пациентом у психоаналитика) и 150-200 часов супервизий (сопровождение Вашей работы с клиентами старшим наставником). И конечно же, Вам надо будет практиковать самому. Все это требует больших финансовых затрат. Это все необходимо, чтобы называться сертифицированным психоаналитиком. Есть более легкий путь, когда Вы учитесь психоаналитической терапии, он требует менее жестких условий, но тогда Вы не имеете права называться психоаналитиком, а только психоаналитически направленным психологом. Это все про классический или неофрейдисткий психоанализ. Сейчас существует множество других направлений, где практикующие психологи в Алматы называют себя психоаналитиками. Здесь пока нет четкости. И самый простой путь, это стаь для начала просто психологом, причем не в аналитическом направлении, а в каком-нибудь другом. Например, Вы написали про язык жестов. Это не имеет никакого отношения к психоанализу, а скорее к нейролингвистическому програмированию (НЛП), или к области практической психологии. Начните обучаться в этом направлении. Поступайте в вуз на психологическое отделение. А еще лучше, если бы Вы прошло профориентационное консультирование у специалиста, чтобы для себя понять, а надо ли Вам это на самом деле. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.