Боюсь людей, помогите мне!

Евгения 04.10.2013

Доброе утро! Моя проблем в том, что я боюсь разговаривать с людьми, я их боюсь до ужаса..Мне 23 года, инвалид IIIгр.Родилась с диагнозом ДЦП, теперь из-за этого я боюсь людей, когда с ними разговариваю, начинаю заикаться, честно говоря не со всеми, только с незнакомыми или малознакомыми людьми.В детстве посещала логопеда, но даже он не смог помочь. Из-за этой проблемы, я не могу устроиться на работу, по образованию я делопроизводитель.С личной жизнью тоже проблемы.. Помогите мне, пожалуйста! С Уважением, Евгения.

Здравствуйте Евгения!

Если я вас правильно поняла, то совершенно сейчас трудоспособный человек, т.е. ваш диагноз ДЦП остался в детстве (хотя как правило его не снимаю пожизненно, однако жить, работать, отдыхать, путешествовать. общаться это не мешает).Так? А теперь давайте вспомним великих людей у которых были какие либо заболевания http://www.filantrop.ru/vip

Понятное дело, что есть заболевания которые не позволят человеку стать фигуристом (если у него нет ног), но скажем пианистом он будет отличным! И другом! И мужем! И отцом!

Как много людей, Евгения, причинили вам вред в жизни? думаю не много... или даже вообще таких не было. Так почему вы их боитесь? попробуйте нарисовать себе самую страшную картинку того, что может быть, если вы будете общаться с людьми. А теперь много раз ее прокрутите. Становится уже не так страшно. А теперь начните менять что-то по одному сюжету так чтобы картинка из страшной превратилась в нейтральную, потом в смешную. а потом и в добрую!

Все в ваших руках! У вас есть профессия, у вас есть желание работать, и желание наладить жизнь - значит так тому и быть!

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Евгения,здравствуйте.

У вас есть замечательная возможность начать общение с психологом. Это будет для вас новым опытом изменить самоощущение. Есть приемы, которые помогут вам иметь реалистичную утвердительную самооценку. На которую  сможете опереться и выйти из затруднительных ситуаций, которые иногда бывают у разных людей. Вам можно помочь попрощаться с подавляющими ваш потенциал убеждениями и страхами.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск