Начальник не здоровается и не прощается

Наталья 03.10.2013

Добрый день!

С недавних пор, устав от чрезмерного груза работы и полного бездействия по этому вопросу со стороны непосредственного руководителя, я перестала всерьёз воспринимать его красивые слова о проблеме (огромный объем работы и невыделение дополнительной штатной единицы), которую надо бы решать, потому что мне реально уже не успеть всё делать в срок и правильно, а за этими красивыми словами не стоит никакое действие с его стороны. В итоге теперь даже утром он приходит и не здоровается, а вечером может запросто уехать и не попрощаться. Скажите, пожалуйста, нормально ли моё нежелание участвовать на работе в праздновании различных событий после такого отношения? Или это моя проблема так относиться к данной ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! то, что ВЫ чувствуете - ЭТО ДЛЯ ВАС ПРАВДА! и ЭТО НОРМАЛЬНО! Вы НЕ хотите принимать неуважительного отношения к себе, как к специалисту и как к человеку! и Ваше НЕжелание участвовать в каких-либо празднованиях для Вас объяснимо тем, что Вы сами не хотите врать самой себе и лицемерить, принимая на себя маску праздника!  К сожалению, у Вас такой начальник - как руководитель инфантильный, незрелый, не имеющий каких-либо лидерских и руководительских качеств и навыков!

Алёхина Елена Васильевна

Наталья,

В Вашем письме слышно разочарование в своем руководителе и обида на него.  Вас можно понять. Да. Он не может  получить еще одну штатную единицу и позаботиться о Вас должным образом.

Осознав это,  можно задуматься о том, хотите ли Вы продолжать работать с этим человеком. Если нет, то нужно начать подыскивать другую работу.

Если же в Ваши планы не входит в ближайщее время уволиться то, стоит задуматься о том, какое действие окажет на ваши отношения с  руководителем отказ участвовать в корпоративных праздниках.

Судя по тому, что он перестал с Вами здороваться, это его здорово задело. Он воспринял ваш отказ как личный вызов. Неудивительно. Ведь Вы открыто перед лицом других людей проявили свою нелояльность к нему. Перестав с Вами здороваться, он дал Вам "зеркальный ответ".

Может он оказался и не таким, "хорошим", каким Вы его себе представляли, но он все еще руководитель отдела.  И  если в Ваших планах продолжать работать с ним, более корректным и миролюбивым путем было бы высказать ему наедине свои чувства и спокойно  сообщить о невозможности работать с большей загрузкой.

При этом высказать все это стоит в корректной манере, признав, что у него могут быть трудности получением еще одной штатной единицы. Да, у него могут быть трудности.  Но как бы Вы ему не сочувствовали, Вы не можете работать больше.

А  после этого выполнять тот объем работ, который Вы считаете для себя посильным и справедливым.

Оставьте ему право самому решать, что с этим делать (тем более, что это его законное право).  Как уж он им распорядится, это его дело.

Ваше законное право не терпеть то, что Вас не устраивает, и искать лучшей альтернативы.

Всего доброго,

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Здравствуйте,Наталья.Старайтесь в жизни максимально исполнять свои желания.Если Вы не справляетесь-то говорите-Я не успеваю.И больше говорить не надо.Он сам сделает вывод-нужен второй человек или нет.Если о н не здоровается-здоровайтесь Вы.И этого достаточно.Если это входит в систему-при удобном случае скажите ему-почему он не здоровается.А дальше-это его дело.От того,что он не здоровается-Вы хуже не можете стать.Оставайтесь жизнерадостной.Праздник-для всех трудящихся.Вы работаете с коллегами и проводите лучшее время дня с ними.И праздние этот Ваш с ними.Ваше желание-иметь в душе праздник.И празднуйте его с коллегами.Вы его заслужили.Вы же работаете за двоих,разве Вы не заслужили праздника.Относитесь к себе доброжелательно.А отношеня с начальником-отдельная статья.Иначе,у Вас будет поведение жертвы.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград