Как выстроить отношения?

Оксана 01.10.2013

Здравствуйте!Давно нравился мужчина (работаем вместе, около года), мне 27, ему 36-разведен 5 лет,дочери 6.Гасила чувства,т.к.была замужем (очень несчастлива, много раз пыталась развестись, семьи у нас не было). ОН меня чувствовал, звонил по работе, как я о нем подумаю, приходил, говорил, что если нужна помощь-помогу, что хочет сына, семью, но чужая жена-запрет. Уехал в отпуск на три недели, приехал через 1,5 нед.-сказал,что соскучился, давай обнимемся.Думала в шутку.Вечером позвонил мне на мобильный и сказал,что чувствует мое отношение к нему, ему это приятно, сказал, что ко мне испытывает сильную симпатию.На первом свидании сказал, что обещать ничего не будет, т.к. время покажет, единственное, что я буду за ним, как за каменной спиной и все. Говорил, что хочет семью и сына. Поцеловал меня и тут нахлынули чувства-я ему отказала мягко, он сказал, что все случиться только по обоюдному согласию. Каждый день созваниваемся, раз в неделю он приезжает, мне безумно хорошо с ним рядом, как с родным, он говорит, что ему тоже хорошо и он скучает.На вопрос, почему мы так редко видимся он говорит, что у него очень много работы сейчас и чтобы я на него не давила, что я очень тороплюсь. Говорит, а знаешь, на что ты идешь, что с ним очень трудно, спросил, справлюсь ли я, ведь у него очень сильный характер - был в горячих точках 2 раза...Потерять меня не боится, т.к. на все воля Божья. Про любовь не говорит. С мужем подали заявление на развод. Я не жалею. Проблема заключается в том, что мой любимый никаких шагов к отношениям не делает, не дарит ничего. Может, это вопрос времени? Как мне строить грамотно с ним отношения, я хочу, чтобы Он был счастлив. Я хочу семью. Действовать самой или ждать?

Здравствуйте,Оксана.Если он не делает никаких шагов к сближению,значит,он не хочет на себя брать ответственность за отношения.Так как теплоты и чувств он Вам уже сейчас не обещает.Только намекает,что служил в горячих точках.Это может быть намек на очень жестокое отношение к Вам.На отношение,как к предмету .С ревностью и всеми вытекающими.А,если Вы возьмете на себя позицию спасательницы-все будет еще хуже.Так как спасающий только угождает.А эгоист-только берет.И Вы никогда не договоритесь.Ему всегда будет мало,а Вы не умеете отказывать.Это гипотеза.Все обязательно надо проверить в этом ключе.А после проверки его поведения во время испытательного срока Вы должны составить о нем мнение.Но,это должно быть месяца два совместной жизни,а не пунктирные отношения на расстоянии.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград