Зависимость от человека

Надежда 01.10.2013

Уважаемая Людмила Михайловна, я с интересом прочитала Вашу ссылку о любовной зависимости. В принципе у меня даже не вопрос, а необходимость высказать свое отчаяние.И , возможно, получить отклик.

Мне много лет, я уже в третьем возрасте. Образование - выше высшего. Родилась и жила в нормальной полной семье. Но очень неблагополучной в том смысле, что мои эмоциональные потребности в ней совсем не удовлетворялись ни в детстве, никогда. Особенно со мной была жесткой, даже порой жестокой мать. Не приласкать, ни ласкового слова сказать - ничего. Когда я слышала, например, стихи о ласковой маме, то чувствовала всегда смесь удивления с виноватостью. Мне казалось, что это только я такая нехорошая, что не имею таких чувств по отношению к маме. У моих родителей была уверенность, что только так можно воспитать "хорошего человека". В то время это была популярная семейная "педагогика", но, как мне кажется, мои родители с этим сильно перегнули и сверх нее. Бывало и били. Самое тяжелое для меня (это я теперь осознала) - это постоянное чувство вины. За всё. Я себя всю жизнь чувствовала, как осужденная. Ну и прочий "набор" - тревожность, неуверенность, самоедство и прочие постоянные спутники моей жизни. Всю жизнь это все мешало.

Выживала за счет чужих людей. Тут уж, как повезет: кто поймет, пожалеет и приголубит, кто больно пнет.Зависимостью от людей стала страдать очень рано, еще в детстве. Страдала всю жизнь, привязывалась и к мужчинам, и к женщинам. Мужчины, сильно значимые для меня, ко мне всегда относились точно так же, как ко мне внешне относился мой отец - не любили, но и не калечили мне жизнь. Замуж вышла не по любви. Счастья не было, но благополучие было всегда. Живем и сейчас хорошо. И я считаю, что замуж и надо бы выходить не по любви. Это я о себе только говорю, не обобщаю. Ни один мужчина не вынес бы таких сильнейших чувств, которые испытывает человек в привязанности.

Но самое страшное - это то, что мой ребенок унаследовал мою зависимость со всеми её истоками и последствиями. Только где-то в 90-е годы стали осознавать и лечить такие болезни. Было уже поздно. Теперь я уверенна, что такие зависимости, увы, передаются детям, как и алкоголизм, например.

В женщинах я все время искала то, чего не дала мне мать. Хочется дружбы, заботы, душевного тепла. Вот все-все умом понимаю, много литературы на эту тематику прочла. Как вести себя знаю, какие меры принимать - знаю. Больше всего стараюсь, в моих условиях, переключаться, отвлекаться. Но! Как захлестнет боль ни с чем не сравнимая...Вот так хочется, чтобы в твоей жизни было больше, чем есть сейчас такого-то человека. И что ты его выдумал, что он не такой и т.д. - ничего не помогает.

К специалистам обращалась. Но не все методы подходят. И очень дорого. Не подъемно финансово. Другие болячки, коих все прибывает, дают знать.

Овсяник Людмила Михайловна

Надежда- лекарство от зависимости (рабского мышления) - в одном - в развитии фанатичном своей адекватной самооценки. (СМ ЗДЕСЬ) Сопровождение психолога в этом деле - будет не лишним.

Зависимость (неуверенность в себе) родителя - воспитывает неуверенного в себе ребенка

Вы не написали возраст своего ребенка. Могу предположить подростка и рекомендовать Вам  приемы развития самосознания подростка (см ЗДЕСЬ)

...Другие болячки, коих все прибывает, дают знать...

Простить свою маму, начать жить СВОЕЙ ВЗРОСЛОЙ жизнью - это Ваш ориентир в саморазвитии

В помощь фильм на моем сайте:

http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск