Вернуть ли семью?

Дарья 01.10.2013

Здравствуйте! Меня зовут Дарья.Мне 22 года.На данный момент я нахожусь в дикретном отпуске. Вчера мой бывший муж сделал мне предложение снова быть вместе. Вместе мы были 7 лет(в браке 2 года),и у нас есть полугодовалый ребенок!Развелись мы,потому что на последнем месяце моей беременности,муж часто не ночевал дома,и как потом выяснилось у него появилась зависимость от игровых автоматов. Он проигрывал деньги,драгоценности,и его совсем незаботило наше семейное благополучие. у меня от происходящего постоянно случались нервные срывы,и я решила подать на развод. После рождения нашей дочери, муж пытался пойти на примирение,но тогда я не смогла его простить,и он уехал в другой город. Мы не виделись 3 месяца,его совершенно не волновало как мы справлемся с малышкой одни. И за это время я встретила молодого человека,которому когда-то я нравилась. Оказалось,что он тоже в разводе,но детей нет,хотя ему очень этого хотелось. За это короткое время,новый молодой человек зарекомендовал себя только с положительных сторон.Он полюбил меня и мою дочь как родную,постоянно говорит о серьезных намерениях. Но душою я понимаю,что люблю бывшего мужа. Люблю безумно,и все простила. Да и бывший муж приезжал на выходные ко мне и дочке,и предложил вернуть отношения. Сказал,что прошел курс лечения от игровой зависимости,нашел высокооплачиваемую работу,готов нас содержать и уверен в счастье нашей семьи!Говорил о своих высоких чувствах ко мне и дочки,и честно говоря я совсем от этого "расклеялась". Теперь я не понимаю,что сама хочу. Дать ли ему шанс?! Поверить ли снова?! Бросить ли все,и поехать с малышкой к нему?! Люблю его,но очень боюсь снова пережить предательство. Помогите пожалуйста Ув.Психолог.

Здравствуйте, Дарья!

Попробуйте разобраться со следующими моментами:

1. «Он проигрывал деньги, драгоценности, и его совсем не заботило наше семейное благополучие. у меня от происходящего постоянно случались нервные срывы», «его совершенно не волновало как мы справляемся с малышкой одни».

Сможете ли Вы в будущем не упрекать мужа за его поведение и отношение к Вам?

2. «Но душою я понимаю, что люблю бывшего мужа. Люблю безумно, и все простила».

Вы думаете так, только когда муж далеко от Вас, или когда он находится рядом? Не влюблены ли Вы в образ, Вами же придуманный?

3. «Сказал, что прошел курс лечения от игровой зависимости, нашел высокооплачиваемую работу, готов нас содержать и уверен в счастье нашей семьи

Как думаете, он не обманывает Вас? Попробуйте, не подвергая сомнению его слова, убедиться в правдивости сказанного.

4. «Теперь я не понимаю, что сама хочу».

Это можно (и нужно!) выяснить (самой или с психологом) до того, как круто все менять.

Как Вы чувствуете себя когда муж рядом с Вами?

«за это время я встретила молодого человека, которому когда-то я нравилась». А он Вам нравился? Как Вы чувствуете себя, когда рядом с Вами этот новый молодой человек?

5. «Дать ли ему шанс?! Поверить ли снова?! Бросить ли все, и поехать с малышкой к нему?!»

Это должно быть ВАШЕ решение. Вы этого хотите? Что самое худшее может произойти, если отношения не сложатся так, как Вы ожидаете? Как Вы будете действовать?

6. «новый молодой человек зарекомендовал себя только с положительных сторон. Он полюбил меня и мою дочь как родную, постоянно говорит о серьезных намерениях».

Если Вы решите строить отношения с новым молодым человеком, то важно, чтобы отношения с мужем были психологически завершены («Люблю его»). Иначе можете сами все испортить.

Подумайте, как Вам себя вести, чтобы отношения (с мужем или с новым молодым человеком) складывались гармонично. Успехов Вам!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф