Как помочь брату?

Лена 29.11.2010

Здравствуйте!

Мне очень нужна консультация профессионала! У моего брата большая проблема.2 года назад он встречался с девушкой (это была его первая любовь), затем они расстались, потом снова сошлись...и так уже раз 100. он ее очень сильно ревновал и поэтому постоянно устраивал скандалы. сейчас уже полгода они не встречаются, но мой брат ее ежедневно достает. звонит, ревнует и что-то пытается выяснить. дело дошло до того что девушка угрожает милицией, а ее родственники звонят моим родителям и угрожают. но мы ничего не можем сделать, брат нас не слышит абсолютно!!!а продолжает ночами ей названивать. и так уже полгода! мне жаль эту девушку, но еще больше мне жаль брата, потому что он гибнет на моих глазах!он жутко похудел, килограмм на 10, не спит по ночам (до 5 часов не спит ежедневно а потом идет на учебу или не идет и из-за этого у него проблемы начались, ведь они вместе учатся и видятся каждый день). как мне ему помочь?

Здравствуйте,Елена!

Ваше беспокойство за состояеие брата понятно, и объективно. Ему действительно необходима помощь и поддержка. Он конечно пребывает в депрессии и борется с ней так как умеет. Однако ресурсы организма не безграничны. И сейчас он пытаеться справиться самостоятельно с потерей, которя стала для него сложным испытанием.

Выход конечно есть. Для начала могу предложить Вам несколько консультаций.

И вы возможно сможете сориентировать брата, как начать выход из этого таяжелого для него состояния.

С уважением, Алла Кудряшова.

Здравствуйте, Лена!

Ситуация не из легких..

Очень грустно и больно смотреть, как мучаются и страдают самые близкие люди..

Ваш брат находиться в психологической зависимости. Поэтому ему так сложно смириться с разрывом прежних отношений.

Самую нужную и важную для него поддержку, он мог бы получить от родителей. Они, в свою очередь, могли бы предварительно проконсультироваться у специалиста, чтобы подобрать нужные слова и тактику поведения.

Дело в том, что братья и сестры всегда находятся в равных отношениях. никто их них не может быть спасителем и спасаемым.. Это нарушение семейных отношений. В какой-то момент, Вы заняли мамину позицию по отношению к брату.  Это забирает очень много сил и не приводит к желаемым результатам.

Но, я нисколько не сомневаюсь в искренности ваших добрых намерений! Вы можете предложить брату разобраться в этой ситуации, и даже можете придти с ним на встречу - в качестве моральной поддержки. Я, думаю, так ему будет легче.

Если в Вашей семье никто не захочет решать проблему, тогда... Эту проблему придется решать Вам. Самостоятельно. Но, сначала,  лучше попробовать то, что я перечислила выше :)

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.