Болезнь души

Анна 28.09.2013

Здравствуйте. Мне 23 года. Уже в течении долгого времени я страдаю этим старомодным словом - депрессия. Думаю, что сама я не могу выбраться из всего этого. Иногда создается такое ощущение будто я тону. Вокруг меня пустота и темнота. Принимала таблетки от депресси от которых вообще не было никаких ощущений происходящего, будто ты в вакуме, возможно это и выход для меня. Особых причин для этого нет. Я здорова, есть друзья, какая никакая семья. Уже очень давно я чувствую себя несчастной, нет конечно, я смеюсь, меня считают даже довольно оптимистичным человеком, но ощущение несчастье и депрессия скрытое за улыбкой постоянно. Я работаю, у меня есть хобби. Советы из серии - улыбнись миру и мир улыбнется тебе, на меня уже не действуют. У меня нет молодого человека и стыдно сказать его и не было. Не потому что я не хочу или не делаю все чтобы этого было возможным, просто так вот у меня сложиложись в жизни. Меня ничего не радует в жизни, полная апатия ко всему. То что ты казалось хочешь, получая это не испытываю ничего. У меня нет мечты, так как считаю что это все бесполезно. Для меня сейчас весь мир стал бесполезным и я не хочу ничего делать, так как считаю что из этого ничего не получается. Иногда посещают мысли на тему что если бы на улице на меня упал, к примеру, рекламный щит, то было хорошо. Сильный инстинкт выживания удерживает меня от перехода черты. У меня болит душа и как ей помочь я не знаю....

Жаринова Надежда Геннадьевна

Анна, здравствуйте.

Душевная боль - это одна из самых сильных болей. Но Вы как будто бы ее стыдитесь. Я уверена, что есть причины испытывать боль одиночества, страх пустоты... Видимо, "какая никакая" семья имеют к этому отношение. Но Вы столько страдаете, но не помогаете себе. Конечно, в идеале Вам стоит пройти психотерапию, понять свой внутренний мир, ведь он переполнен болью. И возможно стоит найти психоаналитика в своём городе, но, если так сложится, что Вы не найдете психоаналитика там, я помогу Вам подобрать психоаналитика из Москвы, который работает через скайп. Уверена, что со специалистом Вы сможете найти выход. Берегите себя. При необходимости - пишите.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва

Здравствуйте,Анна.Депрессия советами не лечится.Быстрее всего она у Вас из за того,что Вы не умеете жить для себя.Вам ничего для себя не надо.Вероятно,мама Вас в детстве очень хорошо научила жить ради ее интересов.Она подчиняла,строжилась,требовала.вторгалась,упрекала,унижала,наказывала,если Вы жили не по ее правилам.А Ваша инициатива-подавлялась.А теперь Вы взрослая,но жить для себя-не научились.Нет опыта.Учиться этому Вам надо заново.Вновь наращивать силу воли и стремиться что-то делать.Для себя.И только постепенно вы войдете во вкус,что жить для себя-это счастье.Вам придется работать с чувством вины и отвыкнуть страдать и мучиться.Возраждайте инициативу и начните жить в согласии с собой.Помощь психолога очень рекомендуется.А установка Ваша неправильная.Точная вот какая-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Начните себя обожать-и постепенно все войдет в свои берега.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград