Об отношении в школе

Галина 27.09.2013

Доброго времени суток!

Вопрос может и некчемный, но для ребенка важный. Внуку 12, учится в 6 классе 86 школы г.Красноярска. В этой школе отучились 3-е моих дочерей, но после их обучения в данной школе ничего не изменилось - БОЛОТО! Но сейчас не об этом. Внука зовут Митей, и все и всегда только Митя, но в школе учительница в ультимативном порядке запретила одноклассникам называть его именно так - и сама называет его только ДИМОЙ. Внук немного заикаится, и мне кажется в последнее время стал заикаться больше. В нем растет агрессия по отношению к этому учителю. ПОСОВЕТУЙТЕ пожалуйста, как нам быть и что делать ребенку??

Спасибо,

с уважением,Галина Николаевна!

Здравствуйте,Галина Николаевна.Разделяю ваши чувства и очень хорошо, что обратились с таким  вопросом на сайт.Чувствуется ,вам не безразлична судьба вашего внука и вы готовы разбераться и поддерживать его.По моему глубокому убеждению, ребенку нужно помогать если он сам не справляется и только близкие и родные взрослые могут видеть и понимать своего ребенка.Счастлив он или  его что то беспокоит?Об этом вы и пишите в своем письме.Смею предположить ,что здесь дело не только как она его приказала называть,возможно она как то на него влияет если у вашего внука возникло агрессивное чувство о котором вы и пишите .Из опыта знаю - это не безпочвенно.И что тут можно предложить сделать?Важно подготовиться к этои встречи с учителем.Нужно продумать кто может из близких сходить и поговорить так ,чтобы не было негативных последствии для ребенка.Я считаю хорошо для ребенка если бы сходил папа и объяснился с ней.Смею предложить как бы я построила этот разговор с ней 1.важно узнать когда для нее удобно подойти.2 Важно сказать ,что вы заметили ,что ребенку стало трудно в школе , а вы хотели бы что бы он был более благополучен в школе с учителями ,с одноклассниками.3 Можно сказать про свои опыт общения с ребенком-замечаю - если его ругать , то он теряет интерес к учебе.4 Попросите- если возможно не подчеркивайте его  недостатки.Ему не подходит критика,осуждение.5.Просьба-помогите моему ребенку поддержите его интерес к школе, поищите  способ как сохранить его человеческое достоинство и 6. Объясните ,что ребенок привык к своему имени и для него оно   привычное  и родное и попросите ее называть его МИТЯ.Подумайте сами ,что можно добавить или убрать/ если вам показалось не подходящим/ из разговора.Вы ведь лучше знаете свою ситуацию.Правда ведь? Терпения вам и душевных сил .Если будут вопросы -смело обращайтесь с радостью помогу разобраться.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж