Как дальше жить?

Ксана 27.09.2013

Я уже больше не могу так жить.С мужем в браке 9 лет ,Мне 35 лет по знаку зодиака я Лев,,ему 33 он близнецы,у нас трое деток,самому старшему 8 лет,средней 6 лет и младшему будет 9 месяцев.Последнее время,когда муж дома,(работает по командировкам,домой приезжает на выходные,суббота у него банный день),он или молчит,а если говорит то постоянно с упреками с промежутками с матами,я все не так делаю,я не правильно убираюсь,я не правильно воспитываю детей,я не так села,не так встала,постоянные придирки,это просто кошмар,я устала.По началу я пыталась ему доказать,не помогает,только еще больше переругаемся и все,сейчас я уже просто молчу,думая про себя "собака лает,ветер уносит" ,но обида в душе остается.Нормальной речи у нас дома последнее время нет,все на матах,и к детям и ко мне.Ему делаешь замечание,такое ощущение что он не слышит.Он считает что я ни чего не делаю,это его бесит. А то что уборка,готовка,стирка,детей в школу отвести и привести,уроки с ними сделать,на тренировки отвести.Это так.Если его попросить позаниматься с сыном,он отвечает что его отец воспитание с ними не занимался,что все делала мать.Когда ему объясняешь что ребенок нуждается в поддержке отца,он опять двадцать пять,все должна мама.ВОт уже как месяц мы не живем с ним как муж и жена,просто как соседи,квартиранты.А обиделась я на него после того как он сказал старшему сыну что он ему не нужен,что вот он его до 18 летия вырастит,а дальше типа пусть катиться на все 4 стороны ,что даже на одной улице не будит с ним жить,не слышать не видеть не хочет.Ребенку 8 лет,он так плакал,мне было так обидно,я не могу ему простить этих слов.Очень часто у нас конфликты происходят из за детей.Мне очень плохо,обидно.

Здравствуйте Ксана!

В вашем письме нет запроса. Что вы хотите?

Если изменить мужа - бросьте эту затею! его все устраивает. Человека нельзя изменить пока он сам не захочет поменяться.

Если хотите сохранить семью.... то простите ее нет.

Если хотите чтобы у детей был отец, то можно разойтись, и быть может так он будет для них ближе, как не парадоксально.

Мне кажется вам нужно задуматься вот над чем - как вам быть счастливой? чего вы хотите? в чем ваше счастье?

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте,Ксана. Меня тронуло ваше письмо и я понимаю вас.Жизнь и вправду сложна и когда близкие не поддерживают друг друга отсюда и возникает чувство обиды.Но ,что делать жизнь такова  поимите ,что не общаясь вы не улучшаете семейную жизнь .Молчание это тупик в отношениях.Вы поимите -человек строит свои отношения с другим  на содержательном уровне и на эмоциональном.Смею предположить ,что в вашей семье строятся отношения на содержательном уровне,а вот с эмоциональным проблема. И тогда как следствие упреки и оскорбления .Такои  негативный выброс эмоции.Что тут можно предложить ? Начать меняться самой - учиться  гармонично строить отношения.И скорее всего качество вашей семейной жизни изменится в лучшую сторону.Что тут можно сделать самой ?Сейчас много хорошей литературы, много сайтов о гармоничных семейных отношениях.Поищите.Можно начать разбираться с вашей проблемой в сотрудничестве с   психологом.Подумайте ,что для вас более приемлемо и выбирайте.

Удачи вам и мудрого решения

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Здравствуйте,Ксана.В семье,где нет любви-Вы заводите третьего ребенка.А он будет видеть несчастную маму и сам может стать несчастным.Ваша задача-бороться с мужем доступными для Вас способами.Вам нужно стать более решительной и уверенной в себе.Не реагировать на его слова,как на истину в последней инстанции.не обижаться лишний раз,а выражать словами свои желания и свои требования к нему.Говорите ему о конкретной помощи.которую Вы от него хотите получить.Не говорите про все сразу.Говорите только об этом.пусть окажет помощь.Потом попросите другую.Если отказывает-отказывайте и Вы ему.Если откажете-он поймет,что Вы устали.А,если со всем справитесь сама-решит,что Вы притворялись.Начинайте заботиться о себе и давайте право на отдых.Не заботьтесь о нем,если он не помогает Вам.Не стирайте,не готовьте.Тогда некоторая справедливость появится в отношениях.именно Вы себя поставили так,что он Вами пренебрегает.Начните менять ситуацию.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград