Отпустить отношения, или остаться в них

Екатерина (34 года) 22.12.2022

Добрый вечер, у меня такая ситуация. Мне 33 года, мужу 48. Состоим в браке 13 лет. Есть дочь 12 лет. Так как супруг старше меня он считает что он всегда и во всем прав и его слово закон. Постоянно указывает что и как делать, нравоучает. Вообщем всегда жила и не возникала, против слова боялась сказать, старалась угодить а он всегда говорил что я никчемная, то еду не досолила, то чай холодный подала, то посуду мыть не умею и тд.

К 30 годам я повзрослела стала больше зарабатывать и понимать что у нас как то всё не так в отношениях, что я постоянно принижена и не имею своего слова. Стала покупать себе вещи, хотя раньше мне нельзя было тратить даже свои деньги на эту ерунду как он говорил и тем более не посоветовавшись с ним. Сейчас я могу позволить себе даже тренажерный зал, ногти, реснички и тому подобное.

Он из-за этого чувствует себя ущербно что я все сама. Но денег при этом мне не даёт. У нас разные кошельки. Муж платит ипотеку и коммунальные платежи, за кружки дочери. Я полностью обеспечиваю семью продуктами, содержу себя и ребёнка напополам с мужем. Мы постоянно ссоримся и на эмоциях он меня оскорбляет очень унизительными словами которые я бы и не додумалась к нему применить. Последние происшествия в нашей жизни.

Он купил квартиру и считает её своей, хотя она куплена в браке. До этого у нас была другая квартира она была оформлена в ипотеку на моего отца и была бы потом лично моей. Но так случилось что у мужа начались проблемы на работе и ему нечем было платить кредиты и всё остальное. Он каким то образом на меня повлиял и мы продали мою квартиру, я осталась ни с чем.

Сейчас при каждой ссоре он говорит вали из моей квартиры ещё и оскорбляет при этом. На вопрос а где моя квартира говорит: заработаешь купишь. Я в смятении понимаю что сама лохушка виновата. Не знаю что делать нашла квартиру в съем. Он остыл через неделю и говорит куда это я собралась что мне заняться больше нечем и что меня никто не гонит. Говорит если бы я была нормальная жена он бы вёл себя иначе. Что я со своей гордостью останусь ни с чем.

Я хотела бы попросить совета стоит ли сьехать от него чтобы он подумал над своим поведением. Или это ни к чему хорошему не приведёт? Но и сидеть это всё терпеть сил уже нет, чувствую себя просто удобной. А хочется быть счастливой и любимой! Помогите пожалуйста советом. Заранее спасибо.

    Здравствуйте, Екатерина!

    Вы очень мягкий и уступчивый человек, и многое спускаете с рук своему мужу. А ему выгодно, чтобы Вы оставались слабой и послушной , этим пользуется для самоутверждения, для укрепления своей власти и контроля в семье. Причины вашей мягкости и уступчивости могут быть разные, в том числе, и особенности воспитания в вашей родительской семье, и желательно над ними поработать со специалистом. В настоящий момент вашей с ситуации очень важно научиться высказывать отстаивать свою позицию в отношениях, давать отпор при оскорблениях и несправедливых обвинениях со стороны мужа, перестать оправдывать его и подавлять в себе свои чувства, а научиться их выражать и использовать для отстаивания своих границ в отношениях.

  Вы молодец, что стали более самостоятельной и уверенной в себе, продолжайте в том де духе, не смотря на недовольство мужа,ему ваши изменения не удобны, они нужны прежде всего Вам самой. Сейчас в вашей семье такой переломный момент, Вы обретаете самостоятельность, начинаете реализовывать свои интересы и желания, жить своей интересной жизнью, а муж хочет жить по-старому и видеть Вас такой удобной для него. И здесь нужно договариваться о новых правилах во взаимоотношениях.

Удачи Вам!

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

Екатерина

Добрый день, Алла Сергеевна! Спасибо вам за ответ! Но договариваться не получается, муж гнёт свою линию и не признает своей вины. Вл время выяснений отношений я столько всего хочу сказать и не могу, будто еом в горле стоит от обиды. У него всегда получается себя оправдать и сделать меня виноватой! Я хочу уйти но мне страшно. Пробовала работать с психологом. Она меня настраивал почему-то за него. Задавала такие вопросы: Что ты сама делаешь чтобы эта ситуация была, что он чувствует в этот момент и тд. В итоге после этой терапии я стала ещё более покладистой и послушной, а он ещё более уверен в себе. Потом я это прекратила и не стала ходить к этому специалисту. Мне все же так хочется попробовать пожить отдельно, почувствовать как это быть хозяйкой своей жизни. Но так боюсь сделать этот шаг в неизвестность. Он ведь тиранит не только меня, моя дочь говорит: мама почему ты все это терпишь давай съедает от него. Он на неё постоянно кричит, заставляет делать уроки не дав отдохнуть после школы а мне говорит чтобы не жалела её, что её не вагоны разгружать заставили а заниматься.

Екатерина, в семье обоим супругам должно быть комфортно, игнорирование и подавление - это не здорово. Если диалога нет и нет перспективы того, что он вообще когда-нибудь будет, то тогда нужно задуматься над тем, а стоит ли в отношениях оставаться. По сути Вы своей жизнью жертвуете, пытаясь сохранить более менее достойным внешний фасад семейной жизни, но Вам то самой плохо, и это нельзя скидывать со счетов. Задайте себе вопрос , а сколько времени ещё Вы готовы жить вот так. Да, всегда есть страх самостоятельно сделать шаг в новую жизнь, потому что здесь все привычно, известно, предсказуемо, а как будет по-новому непонятно, но если по-старому уже невозможно, то нужно определяться и принимать все-таки решение.
Екатерина, если будут вопросы , обращайтесь, обсудим Вашу ситуацию.
Буду рада Вам помочь.

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Вы с мужем разными взглядами смотрите на то, как должны строиться отношения в браке. Муж ваш - домостроевец, считает что жена всегда должна быть "под" супругом - беспрекословно слушать, безропотно делать, критика - во благо и т.п. И пока вы жили такими его взглядами - вы были удобны, потому что по его меркам были "правильной".

А сейчас у вас "бунт" - ведёте себя не как "нормальная жена". Но вы всего-напросто начали заявлять о себе как о личности, а не остались удобной, безропотной тенью. И ваш муж мириться с этим не хочет, т.к. в его мировоззрении семья выглядит иначе.

И тут вам необходимо донести свою точку зрения, свой взгляд на супружеские отношения. Ну съедете вы на квартиру - а что изменится? Какие выводы он должен сделать, не понимая толком, что именно вам нужно? Екатерина, только диалог взрослых людей может привести к изменению ситуации. Не получается у самой, боитесь (может быть и так, понимаю вас) - обратитесь к семейному психологу. Он станет неким переводчиком, посредником между вами.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, съезжать из квартиры, чтобы « он что то подумал» не самый рабочий вариант. Измениться,  он не изменится. Не меняются люди. Тем более, он предлагает вам меняться. А это позиция безответственного человека, который своими унижениями просто восхваляет сам себя в своей душе.

Ущербно он и раньше себя чувствовал. А когда вы стали более самостоятельны, его ущербность усугубилась.

Подумайте, нравятся ли вам эти отношения? Как вы видите себя в них через год, пять?

Тщательно проанализируйте все За и Против, и вы сможете принять верное для себя решение.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Екатерина, здравствуйте, каждый из вас по своему борется за семью и себя. У обоих накопилось и обид и комплексов, а самое главное, неисполненных желаний.

Давайте предложу Вам пройти онлайн практикум Управление отношениями, там много всего нужного и полезного, инструменты как раз для Вашей пары. Также не забываем, что похоже у мужа депрессивное состояние и в общем-то подобный тоскиливо-злобный тон, не от хорошего самочувствия. Изучите подробнее мой сайт - там много полезной информации.

Нервная система на данный момент истощена у обоих. Съезжать или сидеть молча - одинаково приведет к Вашей невротизации еще большей, необходимо решать вопросы в парадигме выигрыш-выигрыш, а не преступление -наказание или компромисс.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Екатерина

Здравствуйте Наталия Васильевна ! Я понимаю что сейчас плохо и мне и ему. Я очень сильно похудела за неделю и не могу ни о чем другом думать. Муж живёт в отдельной комнате, он сам по себе а мы с дочерью сами по себе. Мне почему-то его жалко. Хотя он так и не признал свою вину и не извинился. Боюсь разрушить то что имею, но и быть терпилой и постоянно идти на компромисс уже нет сил. Сейчас собираюсь уехать к маме с дочерью на все праздники, она живёт в другой области. А после уже нужно что-то думать. Может он будет готов к диалогу.

Екатерина. Спасибо за ответ. Смотрите- это этап силовой борьбы в паре. Как раз хорошая возможность разобраться во всем. Например, "признать вину " "извиниться" -кто-то видимо, в детстве так требовал от человека, а вот, выгонял ли Вас кто-то откуда-то, из компании. комнаты. Так работают наши доминанты. Знаете, пока Вы на праздниках, дайте супругу ссылку на мой сайт, на практикум-управление отношениями. Про терпение - Вы уже поняли, что компромиссы в паре не работают. Также попрошу Вас и супруга пройти тест на вектора и прослушать книгу по нему. Ссылка на моем сайте, в разделы Книги - в психологии, шапка сайта. Удачи Вам. Про уехать не знаю, Может, обсудить правила совместного нового года?...

Здравствуйте,Екатерина.Спасибо за содержательное письмо.Плохая динамика в отношениях является следствием Вашей неуверенности в себе.Возможно,в первые годы брака Вы автоматические его идеализировали,из за возраста.А потом сами стали доходить до того,что любовь-это взаимная благодарность,а не тычки мужа,и стали задумываться об архитектуре Ваших отношений.Надо сказать,что муж все время почему-то чувствовал свою неполноценность перед Вами.Вероятно,он не способен жить без унижений(такой формат любви ему дали в детстве,родители),поэтому,в Вашей паре работает по умолчанию,правило-Чем ты хуже,тем я лучше.Вероятно,так к нему относилась его мать.Поэтому,такое отношение к Вам вросло в его характер ,примерно,в раннего детства.Ваша задача-довольно трудная-переломить его предвзято плохое отношение к Вам.У Вас есть бессознательное чувство вины(греховности).Поэтому,Ваша стратегия все эти годы-идти у него наповоду.Что можно сделать?.Становитесь увереннее в себе.Например,говорите-мне надоело быть шестеркой,я буду вести себя по другому,если я не чувствую твоей любви.И переходите к решительным Поступкам-не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.Красиво одевайтесь и уходите к подруге.например,на выходные,или,к маме.Он будет реагировать на страх Вас потерять,и будет смягчаться.Если ничего происходить не будет,значит,дистанцироваться надо еще решительнее-снять жилье,например,на месяц,или переехать к маме.При этом,возвращаться к нему-строго на Ваших условиях благодарности.Если это поможет не надолго,то теперь картина станет полностью ясна-никакой любви нет.И тогда у Вас два варианта-оставаться жертвой на все времена,или строить судьбу заново.Есть еще вариант для повышения Вашей самооценки-разговорная терапия с выбранным Вами психоаналитиком,к примеру.Тогда Ваша новая ценность сможет придать Вам мудрости и гибкости.И Вы сами хорошо увидите,что делать дальше-становиться доминирующей и начать смело управлять отношениями,или решительно уходить.Ценность очень поможет относиться к себе явно бережнее,в этих или новых отношениях любви.Обращайтесь,если что то не поняли.Смогу помочь.

Екатерина

Добрый день Владимир Иванович! Сейчас итак живём по разным комнатам. Я конечно готовлю и покупаю продукты по прежнему. Он приезжает с работы, ест и уходит в свою комнату. Он наверное ждёт от меня первых шагов. Знает что я жалостливая. Я привыкла его боятся, что он старше мудрее, у него твердый характер. Я чувствую себя очень неполноценно рядом с ним, будто я ничего не стою. Когда приезжают в гости мои подруги и я вижу как они уверенно с ним разговаривают ничего не боясь, меня это очень удивляет. Я не могу быть собой, постоянно все скрываю от него. На фоне всего этого у меня обострилась вегетососудистая дистония, у меня постоянно краснеет шея и зона декольте покрывается пятнами при любом волнении и уже не только при нем. Я стесняюсь этого и ношу кофты с воротником. Я чувствую что не могу больше быть на столько в себе не уверенной!