Я боюсь наступления ночи

Татьяна 26.09.2013

Здравствуйте. Хочу попросить совета. Мне 16 лет и вроде бы я не эмоциональный человек, не боюсь всяких страшилок, но когда на улице темнеет я начинаю паниковать. Живу в частном доме, где очень много старых вещей. Я думаю, что это как-то связано с моим страхом. Я боюсь каждого шороха, каждой тени, даже своей. При этом в доме живут еще мама, бабушка и маленькая сестричка, но никто из них не боится. Ночью, когда все спят - я могу трястись от страха под одеялом, что аж сердце выскакивает и потом ухудшается самочувствие. Кошмары снятся редко, но если приснится, то потом буду целый день ходить как пыльным мешком прибитая. Ужастики не смотрю, чтобы психику не расшатывать еще больше. Даже наверное не отвечу чего я конкретно боюсь. Просто боюсь и всё, а чего не знаю. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации. Боюсь, что скоро спать вообще перестану.

Киселевская Светлана Владимировна

Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Татьяна!

Вы можете решить свои проблемы (страхи) сами. Для этого вам следует взять всю свою волю и сомнения в кулак и обратиться, например, к школьному психологу в Барановичах. Поверьте, я специализируюсь и в этой области психологической помощи и заверяю вас, что самостоятельно решить эти проблемы чрезвычайно сложно! Среднестатистический школьный психолог сможет качесвенно вам помочь, так как страхи - это один из самых частых запросов для психолога в школе.

Быть может ваш школьный психолог – молодой специалист, и еще не совсем компетентен в своей деятельности. Тогда в сети интернет вы можете найти адрес и пр. контакты местного ЦКРиР (Центр коррекции развития и реабилитации). Там (в ЦКРиР) однозначно работают психологи компетентные в решении подобных проблем.

Мне очень жаль, что я не могу уделить консультацию в полном объеме, однако это и не представляется возможным. Все дело тут в том, что работа со страхами – это не конвейер по изготовлению матрешек! С этой проблемой следует работать индивидуально. Все страхи похожи друг на друга общими чертами (на пример, боязнь темноты), но у каждого человека были некие свои первопричины для появления определенного страха, которые следует досконально изучить и погасить!

Милая Татьяна, не стыдитесь попросить помощи! Ответьте на вопрос: «Как изменится моя жизнь, когда я навсегда распрощаюсь со своими страхами?».

Ответили?

Тогда смело обращайтесь за помощью к специалистам-психологам и живите ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! А она – жизнь в 16 лет, так прекрасна!

Желаю много радости и душевного тепла!

Виталий Булыга - психолог, семейный психотерапевт (г.Барановичи, РБ)

Татьяна, здравстуйте! Вам уже много что порекомендовали специалисты,  и я уже не буду оригинальна. Страхи и фобии - это может быть реакция психики на каку-либо травматичную ситуацию (причем очень давнюю). Поэтому только с помощью хорошего психолога вы сможете в этом разобраться и внести серьезные улучшения в свою жизнь. Хорошо, что вы уже сделали первый шаг в интернете спросили о помощи, вы можете также много чего прочитать про свои страхи и как с ними быть, но лучшим вашим шагом дальше будет обращение к специалисту. Берегите себя. Удачи!

Бородич Ирина Юрьевна, психолог Барановичи