Виртуальный друг настраивает дочь против семьи

Татьяна 03.11.2017

У нас полная семья: мама папа дочь и сын ( 9 лет). дочери 16 лет. практически нет друзей. с парнями не общается.не гуляет. постоянно сидит в телефоне. играет в игру Time of Dragons . там (в игре)"познакомилась" с парнем ( он из другого города) переписываются каждый день. этот парень плохо отзывается о нас(родителях) и брате. подстрекает бить брата за мелочь, брат съел ее шоколадку.. призывает ее уйти из дома как только исполнится 18 лет.

хотим забрать телефон ,удалить ее из всех сетей. мы не сделаем хуже?

Уважаемая Татьяна!

Не думаю, что запретительные меры( забрать телефон, удалить ее из социальных сетей) уместны для 16-летней девушки. Важнее быть с ней в партнерских отношениях, а не так ( мы лучше знаем и будем делать то, что считаем нужным). Ситуация, которую вы описываете, демонстрирует, что у вас нет эмоционального контакта с вашей дочерью, нет между вами и доверия, ведь, если бы все это было, вы могли бы с ней поговорить, услышать ее мнение по поводу, например, съеденной ее братом шоколадки, задать вопросы: «А как ты считаешь уместно поступать в таких ситуациях? Из дома уходить уместно? А как жить одной без денег? А есть еще какие-то варианты? Может пойти и купить и себе и брату еще по одной шоколадке? Что выгоднее для тебя?». Важно при этом внимательно слушать, что говорит, как рассуждает дочь, время от времени подбрасывать ей вопросы, провоцируя взгляд на ситуацию, который не приходил ей в голову. Именно таким способом можно быть эмоционально близким человеком со своими детьми. Часто же родители используют авторитарные модели поведения, в результате ребенок растерян в этой жизни, не знает на что ему ориентироваться, что для него лучше, а что нет. Часто психологи в Новосибирске работают с молодыми людьми, выполняя просто напросто родительскую функцию, обучая ориентироваться на свои чувства, выявляя потребности , предоставляя веер возможностей (когда человек не видит вариантов своего поведения, у него есть лишь один вариант того, как он может поступить в данной ситуации, это ограничивает возможности человека). Важно не обрубать последние связи вашей дочери ( вы пишете, что у нее нет круга общения), а учить ее размышлять, как взаимодействовать  с людьми, стоит ли им слепо доверять, на кого она может опираться в жизни ( идеально, если за помощью она может всегда обратиться к родителям, не опасаясь из критики и осуждения). Если нужна  помощь, обращайтесь.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск