Не хочу развода

ольга 25.09.2013

Здравствуйте!очень надеюсь на вашу помощь.у меня такая ситуация мы с моим мужем встречались 1,5года пол года жили в гражданском браке,а вот в июне сыграли свадьбу,в этот момент я узнала о беременности муж вдруг стал против нее,хотел чтобы я сделала аборт,но я отказалась но на сроке 12нед мы узнали что у ребенка порок несовместимый с жизнью и мне пришлось прервать беременность,муж сильно переживал но все же уехал к себе в город справлять свое день рождения в день операции,а вернувшись сообщил что хочет развод что ему нужны здоровые дети от здоровой жены,хотя у ребенка была такая патология которая не повторяется.и сейчас он постоянно говорит что я ему изменяла и вру и требует развод,но я не могу я очень его люблю,хочу семью я незнаю как доказать ему что я чиста перед ним.у меня есть ребенок от прошлого гражданского брака и ребенок нынешнего мужа стал называть папа,ребенку 4года и он знает что у него есть другой папа еще,переживаю очень за то что ребенка предают 2 раз....я незнаю как вести себя перед ребенком я как представлю что нас бросят сразу в слезы.получается в браке мы прожили всего 4 мес из них месяц живем раздельно,а вот еще что, мы с ним когда встретились спустя этот месяц помирились но он говорит что я не хочу быть с тобой не люблю тебя но при этом целует ,обнимет и занимается любовью,но когда уходит на работу снова пишет гадости и говорит что есть другая хочу развода,я не понимаю что происходит я не хочу развода ведь мы в браке всего 4 мес и не хочу чтобы предавали ребенка.

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, проблема в том, что ваш муж сам не понимает, чего он хочет.

Думаю, он поделился своими бедами с кем-то еще - друзьями, родственниками. И его стали запугивать - вашим плохим здоровьем, перспективой детей-инвалидов, тем, что его осудят или будут постоянно жалеть. А если человек зависим от мнения других, то велика вероятность, что он этому мнению начнет верить и поддаваться таким "страшилкам". И дело тут не в том, что его друзья или родственники - "плохие". Мало ли кто кому что скажет? Вопрос в другом - ваш муж очень не уверен в себе. Вот его и "швыряет" из стороны в сторону - то он любит, то боится, то отталкивает, то хочет.... Но где ОН САМ - он не знает.

Если вы будете ему доказывать, что вы - "чисты", вы ничего не докажете. Оправдывается только виноватый, а поэтому чем больше вы будете оправдываться, тем больше будет ощущение вашей вины.

Любовь нельзя заслужить никакими поступками. Можно только выбрать - любить этого человека, принимать такого, какой он есть, прощать ради чего-то более важного в нем, или нет.

Единственное, что вы точно можете объяснить своему мужу, что влюбленность проходит, а любовь нужно строить. Возможно, у него как раз это и случилось - прошла влюбленность, а дальше сложные события заставили его метаться, потому что уже не было той безусловной страсти, которая была в начале отношений.

Но проблема в том, что с другой все рискует повториться. Потому что влюбленность проходит всегда, и человек сталкивается с тем, что ему нужно вкладывать в отношения и работать над ними, принимать недостатки другого, учиться доверию....

Самое важное, чтобы он это осознал. А повлиять на его свободный выбор вы все равно не сможете. Сможете только донести эту информацию, и возможно, он задумается.

А чтобы вы глубже понимали, о чем речь, почитайте о подобном кризисе в отношениях:

http://zerkalodushi.ru/true-love

http://psyhelp24.ru/crysis-three-years/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург