Муж приоритеты выставил так, что семья на последнем месте

Юлия 23.09.2013

Живем с мужем 4 года, двое детей, дочь от первого моего брака 8 лет и сын общий ребенок 1,8. я не могу принять его такие приоритеты, наша семья для него на последнем месте, и все что нужно сделать муж спрашивает у меня, как будто сам незнает что нужно допустим по хозяйству сделать. как побороть мою злость, ненависть этой ситуации, есть ли выход когда дело дошло до развода?

Здравствуйте Юлия, информации о вас и о вашей семье достаточно мало. Попробую немного додумать на тему,которую вы тут подняли.

Насколько я поняла, это уже ваш второй брак и опять у вас возникли какие то трудности, которые вы рассматриваете как повод для развода. Иногда случается так, что развод как бы есть последняя стадия разрешения конфликта.  В вашем случае все же есть уже второй брак и то,что вы так скоро готовы расстаться и на этот раз, при этом имея в браке уже двоих детей, меня немного настораживает, и невольно  я хочу у вас спросить- не слишком ли вы многого требуете от своих мужчин, и не слишком ли категоричны в своих желаниях и представлениях о том, какие должны быть отношения между вами. Иногда  какой то образ , навязанный  нам с детства, заставляет наступать на одни и те же грабли по нескольку раз и это приводит к одним и тем же ошибкам и к одному и тому же результату. Рекомендую вам в этот раз посмотреть на ситуацию не с позиции судьи,а как человека, у которого тоже могли быть допущены свои ошибки. Если подойдете именно так, то скорее всего сможете не только увидеть ошибки своего мужа, но и где то честно признаться самой себе, что тоже бываете не правы. Рекомендую обратиться к помощи семейного психолога и там, в совместной работе найти и изменить свои привычные поступки и взгляды на семейную жизнь. Это довольно серьезная работа,как для вас, так и для вашего супруга. Но цена за такое серьезное отношение к своей семье, это сохранение семьи и установление нормальных, взрослых отношений, когда  вы оба несете ответственность за себя и за своих уже двоих детишек. Подумайте об этом, ломать не строить. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Юлия, здравствуйте!

Вы не указали перечень его приоритетов, а для анализа Вашей ситуации важно понять что, по Вашему мнению, муж ставит на первые почетные места?..

Из письма я поняла, что Ваше мнение для него далеко не самое последнее. Он спрашивает у Вас и, надо полагать, исполняет.

По природе люди бывают разные. Кому-то дано быть ведущим, кому-то ведомым.

Вероятнее всего, Ваш муж может быть отличным исполнителем, но не инициатором каких-либо действий.

Возможно, в силу его характера, присутствует доля безотказности и ею пользуются люди...

А Вам кажется, что приоритеты не так расставлены.

Обращайтесь лично и можно будет прояснить детали Вашей ситуации.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Юлия!

Возможно, то что ваш супруг видел в своей семье он и привносит в свою. Для некоторых мужей это норма - контролировать семейный бюджет и решать все хозяйственные и прочие моменты. Точно также вы возможно имеете свое представление о функциях мужа и жены. И дело здесь не в приоритетах, а в разных представлениях о семейной жизни, быте и бюджете. Но в любом случае, вы прожили так 4 года и если ваш супруг выполняет свои функции хорошо, то возможно стоит их ему оставить, а для себя выберите то, что удобно вам. Поговорите об этом с супругом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана