Что происходит в моем сознании?

Стефик 23.09.2013

Не пойму что со мной происходит.

Живу с Любимой девушкой, не буду писать и расписывать какая она хорошая, ведь с той которая не устраивает жить не будешь.

живем 1,5 мес. до этого часто встречались по скайпу общались.

я осознаю зачем мне она нужна и почему.

но вот есть ряд мелочей которые меня начинает беспокоить, даже сильно.

и главное все начинается внезапно.

например.

Поймаешь на мысли о том что не нравится не смытая бумага в унитазе.

раньше не замечал ни от кого из членов семьи ни мамы ни папы и родных, ни родственников хотя они тоже этим грешили. Но тут на меня напала. Думал унитаз плохо работает, ан нет. Значит она не смывает. хочется наказать. но тут думаешь, порою и чувства можно задеть. Ну старался я не замечать. Все думаю где кроется истина. Знаю что внутри меня все. Но не могу разобраться.

Пустяк это но беспокоит.

Не это страшное.

происходит то чего боялся. Боялся что начнет волновать еще что то.

Это произошло.

На днях я словил на мысль о том что начала раздражать оставленная ее кружка на столе с недопитым чаем, а моя рядом стоит как будто так и надо!! я естественно чтобы не усугублять напряжение внутри я помыл ее чашку убрав со стола.

И второе вещь оставленная на диване, хотя мои вещи тоже лежат рядом. тоже вызывает беспокойство.

раньше подобного не замечал, да никогда такого не было.

Я не знаю как описать состояние которое я чувствую, не то что раздражение, а какое то чувство беспокойства, внутренне напряжение/тупой укол не сильное но не приятное.

И я начинаю волноваться. а вдруг еще на чем то поймаю на мысль? а дальше что? может не стой стороны она к крану подойдет? может еще что то?

что это меня начинает посещать? вторгает в мое сознание?

Так за отношения начинаю переживать. Мне дороги эти отношения.

Я перечитал кучу литературы, на тему проекции, о том что кроется внутри меня, все о любви и влюбленности, Гери Чепмена книги имею. Я осознаю что дело не в ней, а во мне, но мне от этого не легче. Как дальше быть с этими проявлениями? а если еще добавится? я готов смириться например с бумагами в унитазе и с кружкой на столе. Но видите ли еще добавляются. Как сделать чтобы новая мелочь не вторгалась в сознание?

Уже молитвы начинаю читать.

мне 30. семью хочу.

Алёхина Елена Васильевна

Стефик,

Вы сейчас пытаетесь решать задачу сохранить свои чувства к девушке, не допуская в сознание то, что Вас не устраивает, потому что относите их к области своего ума. Между тем, их природа изначально не в уме, а в общем жизненном пространстве, которое Вам теперь приходится делить с другим человеком.

Совместное проживание требует установления границ.  Не смытая бумажка, Чашка, оставленные на диване Вещи  - все это маркеры границы другого человека, с которыми Вы не согласны.

Эти "тупые уколы", которые возникают в сознании  сигнализируют об этом несогласии.  И на них необходимо реагировать.

То есть все же сообщать девушке о том, что  вызывает у Вас дискомфорт.  Одна из важных предпосылок  крепких  долгосрочных отношений - способность партнеров сообщать друг другу о границах допустимого, прямо говорить о создаваемом действиями партнера дискомфорте в быту.  А также ответная способность слышать аналогичные сообщения партнера.

Бытовая "притирка" в том и состоит, что оба партнера неизбежно отчасти изменяют свои привычки.

Лучше всего, начать разговор с того, чтобы обозначить существование темы как таковой, не высказывая конкретных претензий.    И только, после того, как почувствуете, что взаимопонимание найдено, в удобной для Вас деликатной форме скажите, например, о бумагах в унитазе.

Прежде, чем высказывать что-то обдумайте, является ли это для Вас, действительно, критичным. И, если поймете, что да, является, тогда скажите партнеру.

Когда люди живут друг с другом долго, они уже на автопилоте выучиваются, с одной стороны,  не задевать друг друга подобными "мелочами", а с другой стороны, с чем-то мириться.

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Воробьева Юлия Михайловна

Здравствуйте, уважаемый Стефик!

Как это здорово, что Вы заботитесь об отношениях со своей девушкой и ищете возможность и способы устроить вашу совместную жизнь лучше!

Описанная Вами ситуация часто бывает (если не сказать, что всегда), когда люди начинают жить вместе и проходит период первых радостных впечатлений от нового опыта и сближения. Через какое-то время быт и привычки друг друга начинают занимать в совместной жизни больше места и Вы «вдруг» обнаруживаете, например, на столе не вымытую кружку своей девушки.

Почему Вас раздражает, когда Ваша девушка оставляет кружку, вещи на диване или что-то еще – в рамках ответа на письмо, к сожалению, точно сказать очень сложно, т.к. не хватает информации. Чувства, которые в Вас возникают, когда вторгаются «мелочи в сознание», Вам сообщают что-то важное для Вас, для Ваших отношений. Бесполезно бороться с «мелочами в сознании». Самый продуктивный способ – это разобраться, понять, о чем Вам сообщают Ваши чувства: раздражение, беспокойство, внутреннее напряжение. Это возможно сделать только в рамках психологической консультации. Но когда Вы это поймете, то «мелочи» перестанут быть проблемой и угрозой для отношений.

В рамках же письма мы можем сосредоточиться на вопросе «что делать?» с этими мелочами, которые возникают, чтобы напряжение по возможности не накапливалось.

Один способ, как не раздражаться еще больше, Вы нашли – это устранить объект раздражения, например, помыть кружку девушки. Однако, если немытая кружка девушки будет регулярно оставаться на столе (на диване разбросанные вещи и т.д.), то, возможно, Ваше раздражение только усилится. И если Вы ничего другого предпринимать не будите, то раздражение будет только накапливаться и может привести к взрыву, который ранит Вашу любимую. Чтобы этого не произошло, необходимо договариваться с девушкой о том, как вам быть в таких ситуациях, как с ними обходиться.

Для этого нужно решиться с любимой об этом заговорить и мочь разговаривать о неприятном (ведь сказать другому, о том, что в его поведении или действиях Вам что-то не нравиться – как правило не приятно). Возможно, Ваша любимая даже и не догадывается о том, что Вас раздражает оставленная кружка на столе. И для нее не будет проблемой убирать эту кружку в раковину или, например, сразу помыть (как вы договоритесь).

Из Вашего письма я поняла, что Вы очень дорожите вашими отношениями и не хотите обидеть любимую своими замечаниями. Не обидеть - это скорее не про содержание замечания, а про форму, про то, КАК сказать о том, что Вам не нравиться, чтобы не ранить девушку.

Итак, чтобы максимально бережено сообщить о своей проблеме, нужно:

Во-первых, не высказывайте свое недовольство сразу по всем (или нескольким) поводам, например: «мне не нравится, что ты оставила кружку на столе, что ты не смываешь бумагу, а еще ты и вещи на диване разбрасываешь!» Так не нужно. Для начала, придерживайтесь правила: один разговор – одна раздражающая ситуация.

Теперь о том, как сформулировать. Постарайтесь использовать принцип «Я-высказывания», когда вы говорите о себе и своих чувствах, переживаниях, в связи с действиями другого человека. При этом Вы не обвиняете другого, а приглашаете его к диалогу, чтобы вместе придумать способ обхождения с проблемной ситуацией. Например (предположим, что девушку зовут Ирина): «Ириш, мне нужно с тобой поговорить о некоторой моей трудности. Прости, что я об этом говорю, но это для меня проблема, когда на столе остается твоя кружка с недопитым чаем. Я решился сказать тебе об этом, потому что люблю тебя и очень дорожу отношениями с тобой, поэтому я не хочу, чтобы мое напряжение накапливалось. Могли бы мы что-нибудь придумать, как с этим обойтись, чтобы и тебе и мне было удобно и хорошо?».

Еще важно выбрать правильное время и место для разговора. Внимательно отнеситесь к тому, чтобы и Вы и девушка не были раздражены или уставшие, а были спокойны, в хорошем расположении духа. Чтобы у Вас и у девушки было необходимое время для разговора, соответствующая обстановка, чтобы вы были наедине и вас никто не слышал.

Если резюмировать, то получается следующее:

Чтобы «мелочи не вторгались в сознание» и перестали быть угрозой (я так это почувствовала) для Ваших отношений необходима консультация психолога.

А чтобы конкретные ситуации перестали раздражать – Вам необходим диалог с любимой по поводу этих ситуаций. И кружка на столе была примером того, как можно начать этот диалог и какие факторы необходимо учитывать при разговоре.

Стефик, удачи Вам и хорошей жизни с любимой!

Воробьева Юлия Михайловна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Здравствуйте. На мой взгляд, Вас беспокоит сам поиск этих мелочей, в этом видится навязчивость. Видимо внутри Вы ощущаете борьбу, между желанием иметь семью и нежеланием. С этим и стрит поработать в личной психотерапией, понять,, что Вы хотите на самом деле и что ждете от отношений. Какой видите семью, какой опыт семейной жизни Вы видели у родителей. много факторов могут влиять на Ваше состояние. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва