Что происходит с моей жизнью?

Иван 29.04.2015

Я не знаю что происходит с моей жизнью. Я просто хочу опустить руки и не двигаться совсем. После года онтношений расстался с девушкой, она уехала учиться в Германию. На работе отработав 1,5 года, мягко попросили уйти, принимал участие в иностранном проекте, сказали что много косяков, хотя в своей работе уверен на 100 процент. Получаю второе высшее но не могу понять нужно ли оно мне? Мне 26, а жизнь кажется убогой и однообразной. Стараюсь заниматься спортом, общаюсь с людьми по интересам. Но постоянно иззо дня в день не покидает чувство какой то тревоги, уже даже сплю плохо по ночам, и периодами льют слезы, ничего не могу поделать. Каждый день такое чувство что я живу не своей жизнью, каждый день ищу смысл во всем, смысл в работе, в учебе, но не могу его найти, а от этого становится еще хуже. я не знаю что это. Помогите кто может?

Несвитский Антон Михайлович

Иван

Каждый день такое чувство что я живу не своей жизнью, каждый день ищу смысл во всем, смысл в работе, в учебе, но не могу его найти, а от этого становится еще хуже.

А как вы определяете, что "свое", а что - "не свое"? Как вы вообще делаете выбор? Предлагаю вам над этим подумать: http://psyhelp24.org/choice/

Если человек не чувствует удовольствия, радости, не чувствует, что реализует свои способности и таланты, то смысла нет. От того, что вы "правильно" будете жить - смысла не прибавится. И если думать только головой, взвешивать все "За" и "против" - все равно радость может не появиться. Позитивные чувства - часто и есть тот индикатор, который позволяет открыться вашим настоящим талантам, а заодно и смыслу. Это не значит, что все должно быть легко, но чувство настоящей, глубокой радости вы ни с чем не перепутаете. И именно это будет вам давать энергию, веру в свои силы и осмысленность происходящего. Вот только умеете ли вы осознавать свои чувства? Попробуйте: http://psyhelp24.org/kak-nauchitsya-chuvstvovat/

И еще. Невозможно жить только в будущем. Что нечто принесет смысл. Когда-то. Если ничего нет СЕЙЧАС - то будущее становится крайне туманным и даже удручающим. Умеете ли вы быть в сейчас? Тоже повод задуматься: http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

Все эти 3 статьи между собой связны и дают некую структуру того, что могло бы, возможно, помочь вам "проснуться".

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте, Иван!

Вам важно осознать свои ошибки и не извлечь уроки из того, что произошло (расставание с девушкой, неудачи в работе и иностранном проекте). Это надо сделать, чтобы Вы могли отпустить эти ситуации и двигаться по жизни дальше.

После этого Вы сможете решить, чего же Вы хотите по жизни дальше. Нужно ли Вам второе высшее образование? Каких отношений с противоположным полом Вы хотите? Какая работа Вам нужна? Важно услышать себя настоящего, тогда Вы поймете, что делать дальше и в каком направлении двигаться. В Вас появится энергия. Сейчас ее нет, потому что нет целей и, соответственно, нет движения к ним.

Если самому такую работу проделать будет сложно, обращайтесь. Буду рада Вам помочь!

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

День добрый, Иван. Можно было бы сказать, что у вас в жизни "период перемен", в такие периоды всем бывает непросто, но вот эти ваши слова о другом состоянии:

Иван

Но постоянно иззо дня в день не покидает чувство какой то тревоги, уже даже сплю плохо по ночам, и периодами льют слезы, ничего не могу поделать.

Иван

Я просто хочу опустить руки и не двигаться совсем.

- то, что вы описываете - симптомы депрессии. Очень важно отнестись к этому серьезно. Для начала пройдите, пожалуйста тест шкала Бека - он есть в интернете - если показатели высокие - вам в первую очередь нужен врач-психиатр, в Петербурге их много частнопрактикующих, хороших специалистов, к примеру, Третьяка Леонида рекомендую. Депрессия - физиологичесоке состояние, не только психологическое. Если состояние сильно запущено - нужна фармакотерапия.

Возможно, что психологическая травма - расставание с девушкой, послужила толчком к развитию депрессивного состояния, если сердце разбито - оно разбито почти в буквальном смысле - меняются биохимические процессы в мозге, депрессия - это как черная дыра, в которую улетучиваются все, в том числе и способность вносить смыслы в свою жизнь, потому что смыслы для чего-либо задаются не извне, а изнутри.

Рекомендую вам книгу Александра Лоуэна "Секс, любловь и сердце" - она небольшая, в ней есть глава про разбитое сердце, очень рекомендую.

И самое важное - если показатели теста высокие или если ваше состояние будет ухудшаться - плохой сон, потеря аппетита, нежелание выходить из дому, суицидальные мысли - немедленно к врачу. Очень важно не путать физиологическое состояние с психологической "хандрой". Депрессия ухудшает память, внимание, влияет на общую работоспособность - да, причины могут быть психологическими, но последствия - это изменения в головном мозге и если они есть - нужно начинать с них.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн