Отказ от должности

Ирина 21.09.2013

Здравствуйте. Мне 43 года. В июне этого года сократили мою должность, на которой проработала 19 лет. Было обидно, но я не теряла надежды, что всё будет хорошо. Точнее, я не "заморачивалась", думала всё-равно найду работу по истечении трёх месяцев (по закону после сокращения прежний работодатель мне платит 3 месяца). Эти 3 месяца закончились 1 сентября. Я сразу (даже раньше) занялась поисками работы. И действительно, на пятый день мне поступили несколько предложений, но только два из них привлекли моё внимание. Первое - получить незначительное повышение по моей же специальности в государственной организации, но зарплата значительно ниже, находится далеко от дома, вблизи негде пообедать; второе - должность практически идентична моей предыдущей в частной организации, рядом с домом, зарплата в 1,5 раз больше, обедать можно дома (тем более обед 1,5 часа), но режим работы до 20.00. Посоветовавшись с семьёй, я выбрала ВТОРОЕ. На второй день работы поняла, что не сложилось (нет, с зарплатой всё правда, просто что-то не то). Думаю: "адаптация", но душа тянет на ПЕРВОЕ. Нет, я карьеристкой не была никогда, но поняла, что там я бы делала то, что нравится, тем более я знакома со всеми обязанностями. Я позвонила туда, на ПЕРВОЕ, но... уже занято. У меня такой стресс! И вариантов больше никаких!!! Здесь не хочу!!! Да и без работы тоже не могу! Уже дома на всех рычу, плачу каждый день. Хотя переживала и не такое, а здесь не могу себе простить свой выбор! Как мне выйти из этого состояния??? Спасибо

Здравствуйте, Ирина!
Ваша история напоминает притчу про осла, который стоял у двух стогов сена и не мог выбрать с какого-же кушать..., так и умер от голода. Хочу отметить, что человек так устроен, что какой-бы он выбор ни сделал, всегда будет момент, когда он сможет подумать: "Ах, а то место было бы лучше! И запчем я пошла на это место работать?!"
Похоже так же на ситуацию: девушщка дружила с олдним молодым человеком, а вышла замуж за другого (тот проворнее оказался, красивее и перспективнее). Прожили какое-то время, все вроде быболее-менее, но как только возникает какая-то ссора, молодая женщина думает: "Эх все-таки за Пашку наверное нужно было выйти замуж..."  Хотя если бы она вышла замуж за Пашку, то были бы в жизни ситуации, в которых бы , возможно, пожалела бы и об этом выборе.
  Ирина, надеюсь через эти метафоры Вы поняли то, что я пыталась Вам сказать. И два дня - это еще не тот срок, когда можно сделать объективные выводы столкнувшись с первыми трудностями...
Выбирать Вам:

1.Продолжать заниматься самоедством и саморазрушением, или

2. Получать радость (находить положительные моменты) на том месте, где Вы работаете сейчас и гордиться собой за сделанный Выбор.

Успехов! Будьте здоровы!

Князева Любовь Александровна, психолог Ачинск