Взаимоотношения с однокурсницами

Алина 21.09.2013

Я студентка 3 курса, мне 20 лет. Учусь в чужом городе,сама с переферии,в этом вся суть проблемы! Все мои однокурсницы с богатыми родителями,купаются в новых гаджетах,постоянно их меняют, одеваются соответственно в очень дорогие шмотки,и ведут себя очень вызывающе. Я же с не богатой семьи, одеваюсь средне, насколько могут себе позволить мои родители. Однокурсницы всячески меня унижают этим, как только захожу в аудиторию, оценивающие взгляды,насмешки и пр. естественно со мной никто не общается,кажется все бы ничего,вне универа у меня есть друзья,но до слез не приятно,я не могу справиться с собой.Я очень нервничаю,боюсь, переживаю если не дай бог приходится выступать на публике с докладом,заикаюсь,запинаюсь!Хотя в школе я была очень раскованной,у меня было очень много друзей, с некоторыми до сих пор очень хорошо общаемся, другие просто разъехались по городам,поэтому общаться не получается.А тут закрылась,стала замкнутой,меньше разговариваю,даже если по учебе что-то говорят мне однокурсницы я в смятении кажется что я что-то не то говорю!Они всегда смеются над чем-то что-то обсуждают и я постоянно чувствую, что они говорят про меня,ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СПРАВИТЬСЯ С ЭТИМ!МНЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО

Киселевская Светлана Владимировна

То о чем Вы пишете - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой.
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).