Как спасти отношения?

Ирина 21.09.2013

С мужем живем, около года. Сначала все хорошо было. Потом стали открываться подробности его быта и эгоизма. Мой муж болельщик, и не важно сколько времени 4 утра или 1 ночи, он смотрит (а живем мы в однокомнатной квартире. Сижу и жду пока все закончится, потому что не могу засыпать при свете и шуме. Потом стали часто ездить к его родителям, и там он очень сильно напивается с папой, и продолжается это все выходные. НЕ могу смотреть порой на него, противно. И вообще когда он выпивает чувства меры нет и иногда говорит мне всякие гадости. А еще в его семье есть традиция играть в карты, иногда на деньги. Даже однажды он палец поранил, ударив по стене, сильно проигрывая. Я пару раз пыталась высказать свои мысли по этому поводу, но не была услышана, и только очередной раз натолкнулась на гору непонимания. Когда мы в компании, меня не существует для него, ему настолько хорошо, что он забывает про меня. Он говорит что ему все равно что я думаю, мои эмоции тоже не важны. Говорит что я только и могу что "мозг выносить". Пытаюсь подстроится, прогнуться, но он лишь говорит, что я пытаюсь жертвой казаться.Говорит давай расставаться, потому что ни на какие компромиссы идти не собирается. И получается это только я должна успокоится и не обращать внимания ни на что, а он будет жить как ему хочется. Может я ему мешаю? Стоит ли терпеть такое отношение? Детей у нас пока нет.

Здравствуйте, Ирина!
Брак - это движение навстречу. Иногда бывает, что совпало до мелочей и никакого движения не требуется. Но все же чаще люди, уважая интересы партнера, вынуждены находить что-то приемлемое для обоих. Если второй не соглашается пройти свою часть пути, то первый должен решить для себя, хочет ли он полностью подстраиваться под другого. Получается это крайне редко и слишком большой ценой переступания через себя. Не теряйте себя.
С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте Ирина!

По Вашему письму я понял, что Вы как личность его совершенно не интересуете. А возможно было что то, что он вас сам хотел, но не услышал отклика и поэтому стал мстить и привлекать ваше внимание своим поведением. Самый лучший вариант, это на самом деле обратится к специалисту - психологу по месту жительства. Отношения можно спасти, только когда этого хотят оба. Давить, просить, призывать о поддержке и о помощи мужа - как мне кажться, это вызовет еще один пучок недовольства. Здесь важна гибкость и мудрость!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов