Как помочь человеку снова начать мечтать?

Станислава 27.02.2013

Около двух месяцев я знакома с молодым человеком. Он Рак - и, общаясь с ним, я всё больше убеждаюсь, что где-то глубоко у него тонкий внутренний мир. Но это спрятано слишком сильно, потому что есть одна проблема. Этому человеку вот уже восемь лет вместо снов снится чёрная пустота. От такого и с ума сойти можно - но он держится, прячась за стеной скептицизма и очень практичного взгляда на вещи. Но я вижу, что это просто маска, он всё так же любит стихи, музыку, рисование.

Как помочь ему? Или личше оставить всё как есть?!

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте, Станислава!

За вашей трогательной заботой о внутренних переживаниях друга кроются и ваши трудности пребывания с ним: таким скептическим и слишком практичным по вашему мнению. Вы чувствуете, что у него есть тоже возвышенные интересы, тяга к рисованию, музыке, стихам. Конечно, это может быть и так. Но возможно, он просто такой, каким вы видите его внешне. Ничего плохого в том, что молодой человек скептически и практично относится к жизни нет. Попытайтесь понять, а что вам в нем больше всего нравится, чем он отличается от других. Быть может это поможет вам принять его скепсис и практичность.

Его сны - это действительно тот момент, который требует внимания. Но поскольку сам он не озадачивается пойти к психологу в Иваново, значит он справляется с этим. И похоже, что вас эти сны пугают больше. Но можно предложить вашему другу очную консультацию у психолога, если эти многолетние сны его мучают или как то осложняют его жизнь. Психологи очень часто помогают прояснить многое в связи с этими снами. Случается, что страшные сны перестают быть страшными, как только ими начинают заниматься вплотную.

С уважением, Оксана Парюгина.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Станислава. В помощи, по всей вероятности, нуждаетесь Вы, а не молодой человек. Вы пытаетесь рассмотреть то, что на Ваш взгляд, глубоко внутри, то, что слишком от Вас спрятано. Рядом с Вами он скептичен и практичен. И Вы пытаетесь это интерпретировать по своему, привлекая даже гороскопы. От всего этого, действительно можно с ума сойти. Может быть, Вам стоит прислушаться к своим чувствам, снам. Как Вам рядом со всем этим? И кому именно нужна помощь психолога? С уважением.