Как помочь человеку снова начать мечтать?

3169 3 ответов

Станислава 27.02.2013

Около двух месяцев я знакома с молодым человеком. Он Рак - и, общаясь с ним, я всё больше убеждаюсь, что где-то глубоко у него тонкий внутренний мир. Но это спрятано слишком сильно, потому что есть одна проблема. Этому человеку вот уже восемь лет вместо снов снится чёрная пустота. От такого и с ума сойти можно - но он держится, прячась за стеной скептицизма и очень практичного взгляда на вещи. Но я вижу, что это просто маска, он всё так же любит стихи, музыку, рисование.

Как помочь ему? Или личше оставить всё как есть?!

Парюгина Оксана Владимировна

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте, Станислава!

За вашей трогательной заботой о внутренних переживаниях друга кроются и ваши трудности пребывания с ним: таким скептическим и слишком практичным по вашему мнению. Вы чувствуете, что у него есть тоже возвышенные интересы, тяга к рисованию, музыке, стихам. Конечно, это может быть и так. Но возможно, он просто такой, каким вы видите его внешне. Ничего плохого в том, что молодой человек скептически и практично относится к жизни нет. Попытайтесь понять, а что вам в нем больше всего нравится, чем он отличается от других. Быть может это поможет вам принять его скепсис и практичность.

Его сны - это действительно тот момент, который требует внимания. Но поскольку сам он не озадачивается пойти к психологу в Иваново, значит он справляется с этим. И похоже, что вас эти сны пугают больше. Но можно предложить вашему другу очную консультацию у психолога, если эти многолетние сны его мучают или как то осложняют его жизнь. Психологи очень часто помогают прояснить многое в связи с этими снами. Случается, что страшные сны перестают быть страшными, как только ими начинают заниматься вплотную.

С уважением, Оксана Парюгина.

Силина Марина Валентиновна

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Станислава. В помощи, по всей вероятности, нуждаетесь Вы, а не молодой человек. Вы пытаетесь рассмотреть то, что на Ваш взгляд, глубоко внутри, то, что слишком от Вас спрятано. Рядом с Вами он скептичен и практичен. И Вы пытаетесь это интерпретировать по своему, привлекая даже гороскопы. От всего этого, действительно можно с ума сойти. Может быть, Вам стоит прислушаться к своим чувствам, снам. Как Вам рядом со всем этим? И кому именно нужна помощь психолога? С уважением.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ