Как помочь человеку перестать обманывать?

Анастасия (26 лет) 09.10.2020

Постоянно обманываю , даже сама того не замечая. Это происходит само собой. Хочу перестать врать , так как из-за этого рушатся отношения с мужем. Понимаю , что сама не могу справиться , поэтому муж хочет мне помочь. Как он может это сделать ?

Анастасия, здравствуйте.

Признаться откровенно, сложно ответить на Ваш вопрос "как он может это сделать?".

Но, можно попробовать подойти к Вашему взаимоотношению с обманом, не со стороны мужа ( то есть, что он может сделать, что бы Вы не обманывали), а со стороны Вас ( то есть, попробовать разобраться и понять эту потребность в обмане).

Анастасия, если Вы готовы пойти таким путём, то приглашаю Вас, на консультации по Skype.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте, Анастасия.

На самом деле - никак...

Конечно же он может записать Вас к специалисту...

Но вы ведь и сами способны это сделать, что подтверждает данный вопрос на сайте.

А еще он может перестать ждать от вас правды и ослабить контроль..

Но чтобы он это сделал, вам самой необходимо его  (контроль)взять...

И в итоге все сводится к вашей собственной ответственности за вашу жизнь.

Нет,  это ни в коем случае не обвинения и не призыв к ответу, это скорее всего про то, чтобы не бояться быть собой, проявляться от сердца.

Для того, чтобы прояснить механизмы запуска ваших "фантазий", важно знать на какую они тему, с кем  и при каких обстоятельствах проявляются.

Если есть интерес, обращайтесь поисследуем вместе, поищем пути выхода из сложившейся ситуации.

С уважением, Ольга Логунова.