Можно ли сберечь семью?

Мария 18.09.2013

Хочу сберечь семью, но сил и нервов не хватает терпеть выходки мужа!

познакомились, все было хорошо. полюбили поженились. спланировали ребенка, беременность проходила тяжело (плохое самочувствие), ему стало скучно. начались друзья гулянки пьянки. потерял работу. пока искал перестал общаться пить, свободное время дома, помогал во всем внимательным был. после родов нашел работу и получил зарплату и все по новой, друзья пьянки, добавилось употребления травы все чаще. после ссор говорил что последний раз. на неделю максимум месяц держался и по новой..на мой вопрос что не так давай поговорим, обсудим ответ один я имею право гулять пить с друзьями хоть до утра, я зарабатываю и вас содержу (большая половина денег уходит на сигареты алкоголь). оскорбления все чаще слышу. ребенку 8 месяцев, он стал часто плакать. может единственный выход развестись и спокойно воспитывть ребенка???

Добрый день, Мария!  Взвесьте все за и против, откиньте все сомнения и примите решение. После этого не сомневайтесь и живите дальше. Что бы вы не решили - выбор за Вами.

Хропун Наталья Викторовна, психолог Хмельницкий

Здраствуйте Мария!

Развестись можно всегда! Но помните что в семье не бывает только один виноватым. В семье часто один провоцирует другого на какогото рода поведение. Стимул дает реакцию, подумайте над тем какой стимул даете Вы и какую реакцию получаете?

Для более подробного понимания ситуации рекомендую записаться на очную консультацию к психологу,чтобы понять причины ваших семейных проблем и понять можно ли чтото изменить. На этот случай мне вспоминается одна китайская притча. "В Китае переворот Старого злого правителя который стал просто злым драконом побеждает молодой юноша. Его все восхваляют, и в знак благодарности делают императором. Первое время всё прекрастно,проходит время и с каждым днём этот юноша всё больше становится похожим на дракона. На смену одного дракона может всегда прийти другой." Это не всегда так,но очень часто бывает.

С уважением Дробот Виталия Олеговна, психолог Кременчуг