Кем стать?

Мадина 17.09.2013

Здравсвуйте!

У меня есть небольшая проблема. Конечно, обычно ее решают самостоятельно. Но мне действительно очень сложно. Я учусь в 9 классе и со следующего года у нас будет профильное обучение. Ноя до сих пор не могу определиться - кем стать. Я знаю, что сейчас востребованы технические профессии и для меня высокая зарплата очень важна. Но мне очень интересны и гуманитарные науки. Я боюсь, как бы не пожалеть в будущем о своем выборе. Как все-таки определиться? Надеюсь на вашу помощь.

Несвитский Антон Михайлович

Как определиться - подумать только о том, что вам больше приносит удовольствие. Если вы будете заниматься нелюбимым, но востребованным делом, то вы сами вряд ли будете востребованы, т.к. будете испытывать хроническую неудовлетворенность, раздражение, усталость, и это может оттолкнуть от вас потенциальных заказчиков и работодателей.

Напротив, человек, который любит свое дело, будет успешен даже если сама по себе профессия не очень востребована. Ведь человек, который любит свое дело, буквально излучает энергию, он чаще в хорошем настроении, и это всегда влияет на бессознательном уровне при приеме этого человека на работу.

И потом, зарплата - не единственный способ жизни. Можно открыть свое дело, можно работать на себя, можно вообще организовать себе пассивный доход. Вы просто еще мало знаете о том, какие большие возможности предлагает эта жизнь.

Но если вы ориентировались только на общество и зарплату - вы как раз можете пожалеть именно об этом. Потому что 1)постоянно будете зависеть от капризов рынка труда 2)страдать от того, что к работе вы подходите не творчески, а потому у вас мало развития в ней (а творчески можно подходить только тогда, когда вы любите то, что делаете)....

А вот любимое дело будет с вами всегда, и оно будет надежно, потому что вам в нем будет интересно, увлекательно, и это будет проносить удовольствие, и на этот очень позитивный настрой всегда приходит достаточно денег.

А если вы выбрали заниматься тем, что вас не захватывает по-настоящему, то представьте себе - треть жизни потратить на то, что вам не доставляет удовольствия и радости.....?

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург