Повышенная мнительность ребенка

Валентина 17.09.2013

Моему сыну 7,5 лет. Он очень болезненно реагирует на угрозы в свой адрес со стороны детей , даже тех которые младше него. Долго не может забыть об этом,постоянно думает, боится,плачет.Боится выходить гулять, боится идти в школу. плохо спит после инцидентов. Никакие уговоры и убеждения его не успокаивают. Что делать? Может ему нужна помощь психолога? Помогите.

Здравствуйте,Валентина.Просто так у него его страхи не появились.Думаю,появились значительно раньше.Когда мама умела с ним быть строгой и часто его наказывала.Этим самым отобрала инициативу,представление  о себе.как о сильном и значительном.Теперь он ходит в школу,как мальчик с чувством вины перед мамой.Так как это чувство уже в характере на всю жизнь.А раз его видят грустным и неуверенным,то решают,что если его обидеть-то ничего не изменится-он также будет грустным и неуверенным.Так как он сам своим видом подсказывает,что его можно обижать.(Если меня обижала мама,то я,наверное,этого стою).Поэтому,он привлекает агрессивных детей и,естественно,боится расправы.Так как волю к победе Вы у него незаметно отобрали.Для него всегда правы Вы и те мальчишки.Выход-менять отношение к сыну.Давать любовь и безоценочное теплое отношение.Тогда он почувствует свою высокую значимость,уверенность в себе и начнет автоматически всем давать сдачи.Если сможете такой быть-через пол года получите первый результат.При осторожном прогнозе.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград