Брезгливость

асем 02.12.2010

Здравствуйте, Айгуль Жасулановна.

У меня огромная проблема, помогите пожалуйста. Я бесконечно мою руки, заставляю мыть руки детям и мужу. Очень боюсь пыли, уже дошло до того, что я не могу проходить мимо людей спокойно, мне кажется, что от всего и от всех на меня летит пыль. Сложно готовить еду, я по несколько раз и тщательно перемываю все продукты, все вырезаю, тщательно очищаю, это занимает много времени, дети маленькие, я ничего не успеваю, няню и домработницу не хочется привлекать, так я всего брезгую и не доверяю и не переношу лишних людей у себя дома. Мне все время кажется, что всюду микробы и бактерии. Постоянно нервничаю из-за этого. Замучила себя и своих близких. Можно ли от этого избавиться?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Асем! Из Вашего сообщения можно сделать вывод, что Ваше стремление к чистоте выходит за рамки нормы и достаточно критично. Да, от этого избавится можно или хотя бы перевести компульсию в некритичное русло, но требуется длительная психотерапия, т.к. причины Ваших страхов и, как следствие, такого компульсивного поведения, вероятно, лежат в бессознательном Вашей психики, и просто так, туда не добраться, для этого требуется работать над этим на регулярной основе. Если надумаете, приходите, буду рада Вам помочь. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова