Как стать хуже?

наталия 15.09.2013

Добрый день!

Пишу сквозь слезы. Я умница (два высших: врач и юрист, много знаю, правильно и красиво говорю и т.д.), красавица (в 40 выгляжу на 30, высокая стройная, с мужчинами никогда проблем не было), прекрасные дочери 14 и 10 лет (языки, музыка, спорт, не пьют не курят) все есть (машины, дачи, квартиры) даже муж есть младше на 7 лет. В доме все время что-то делаю: готовлю, убираю, делаю уроки с детьми, вожу их на занятия, а мужа это раздражает. Может приходить с работы поздно (ненормированный рабочий день) и хочет чтоб жена сидела рядом и пялилась в телек, а у меня куча дел и я его к ним не привлекаю (он НЕ ХОЧЕТ - поверьте мне). У него куча комплексов: он даже сексом со мной не занимается так как не может меня сексуально эксплуатировать, у него нет образования, он ничего не читает, но не дурак. Как стать хуже, как забить на детей и приобрести прекрасную привычку валяться на диване. Только если я остановлюсь - я умру. ПОМОГИТЕ ПОМОГИТЕ ПОМОГИТЕ

Здравствуйте, Наталия! Я в работе сталкивалась с похожими ситуациями у женщин. Дело не в том, что Вам надо стать хуже, дело, скорее всего в том, что Вам стоит научиться останавливаться и ничего не делать. Часто так бывает, что нашими родителями, социумом, опытом собственной жизни в нас закладываются некие программы, типа - надо все успеть, движение это жизнь и т.п. Когда я свою одну клиентку с похожей проблемой спросила -А что все надо сделать? А что все проспишь?, она сказала, а я не знаю. То есть из внешнего мира (в первую очередь значимыми людьми в детстве) в нас входят эти установки, которые работают уже без нашего осознанного участия, они в бессознательном. И они в случаях, аналогичным Вашему, не дают просто "забить" на дела в какие-то моменты и ничего не делать, "а тупо пялиться в телевизор". Никто не говорит, что надо это делать постоянно, но важно РАЗРЕШИТЬ себе это делать. Но, как правило есть установки, которые этому мешают. Если просто разрешите себе, то уже станет проще. Но сначала важно разобраться с тем, что не дает этой возможности. И вообще-то возникает вопрос - а как Вы расслабляетесь, что Вы делаете чисто для себя?...

Если хотите, могу предложить с этим разобраться. Захотите - пожалуйста, звоните. Буду рада поразбираться вместе с Вами. Это позволит приобрести Вам опыт, который расширит Ваше мировосприятие (это не про телевизор, как Вы, надеюсь, понимаете :)  )

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте.Наталья.По всей вероятности,Вы себе всю жизнь что-то доказывали,от себя требовали и себя строили.У Вас высока степень ответственности.так высока,что всю взяли на себя.И за мужа тоже.У Вас повышенное чувство вины.и Вы распустили мужа.Вы не умеете требовать-только давать,или жертвовать.Вы и сейчас,при внешних удобствах-выглядите жертвой отношений.так как в отношениях нет взаимности.А светлые отношения характеризуются взаимностью и благодарностью.А то,что есть-использование Вас,как функцию,как часть интерьера.Вы не умеете жить от слова-Я Хочу,так как Ваша совесть направлена против Вас.Она агрессивна и не любит Вас.Когда Вы себя полюбите-то и найдете достойного мужчину,или.перестроите этого.А пока-у него надо учиться-как жить для себя.Он это делает превосходно.даже-его пассивность-это его скрытая агрессия,направленная на Ваше разрушение(усталость).У Вас роль жертвы,синдром Золушки в ее ранней истории.Можно жить и так.Ваше дело.Можно меняться и менять свое отношение к происходящему.Если захотите второй вариант-обращайтесь.Я работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Наталия! Похоже на то, что вы настолько себя загнали, что сил продолжать в том же духе уже нет, а как по-другому - вы не понимаете, и главное, не умеете. Дело в том, что иногда проиходится учить человека лежать на диване и делать что-то не для близких, а для себя, не испытывая при этом чувства, что мир сейчас рухнет (это про "Я умру"). Вот только в рамках одного вопроса-ответа это, конечно, сделать не получится. Будете готовы, обращайтесь.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург