Краснею, волнуюсь, теряюсь

Светлана 15.09.2013

Здравствуйте!Меня зовут Светлана,мне 27 лет.У меня проблема такая...при разговоре с человеком,хоть с одним,хоть с целой аудиторией,я краснею и не только лицо краснеет,но и область декольте покрывается красными пятнами.Думая об этом я начинаю теряться и такой бред несу,аж стыдно становится и еще пуще краснею!Раньше я работала с клиентами в банке,не могла спокойно с ними общаться,у меня сразу же сильно колотилось сердце,краснела и т.д.Сейчас я работаю бухгалтером в организации,думала что все будет иначе,работа без клиентов,спокойно,не перед кем краснеть,теряться...ан нет!Тут у них обычай праздники отмечать и от каждого сотрудника тосты.Так когда до меня очередь доходит,у меня сердце готово выпрыгнуть,вся красная как рак,и не тост получается от волнения,а какая то чушь!У меня такое чувство складывается,что на до мной уже все сотрудники смеются!После этого,мне так стыдно,что даже идти на работу не хочется,хотя она мне нравится!И так при любом волнении...краснота,красные пятна и чушь непонятная из моих уст!Думала помогут успокаивающие лекарства,но увы нет.

Помогите мне пожалуйста,что делать в этом случае?

Жаринова Надежда Геннадьевна

Светлана, здравствуйте.

То, что вы описываете, конечно, лежит внутри Вас.

По-видимому Вам тяжело принять себя, верить в себя. Проблема самооценки

Гле-то была нарушена Ваша вера в себя, это может быть события последних лет, либо более ранних. Конечно, с этим необходимо работать, в сопровождении психолога. Так как, когда Вы сталкнетесь с травмой (ситуацией, которая привела к дисбалансу) Вам будет необходима поддержка и понимание, в ином случае самоанализ порой приводит к утопии.

Выберите психолога, который Вам будет нарвиться, с которым будет комфортно, начать путь самосовершенствования. Считаю, что психоаналитический подход может Вам подойти.

Удачи Вам. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва

Здравствуйте,Светлана.Вам важно кем-то казаться,поэтому,на глазах всех Вы становитесь скованнойи сдержанной в порыве страха.Страшно не угодить,быть смешной и несовершенной.И,в итоге,примерно похожий результат получается.Ваша задача-научиться не зависеть от мнения окружающих.(Что хочу-то и говорю.Я себя не стесняюсь,потому что,люблю и доверяю).Когда Вы выйдите на такие рубежи-Вам станет просто и легко.Помочь может психолог в режиме психотерапии.Обращайтесь,с удовольствием,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград