Как не ранить психику ребенка?

Екатерина 01.12.2010

Я нашла в кармане своего ребёнка неиспользованный шприц и ампулу с веществом белого цвета. Как поступить в этой ситуации,чтоб не ранить не сформировавшуюся психику ребёнка? Стоит ли сразу поговорить с ним или для начала узнать что это за вещество?И для чего оно ему надо?С чего начать?Подскажите пожалуйста!Заранее огромное спасибо!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Екатерина. Я думаю, что надо открыто поговорить с ребенком. очень спокойно. И употреблять "Я"- высказывания.

"Когда я нашла шприц у тебя в кармане, я испугалась, я растерялась, я не знала что и подумать". если перейдете на "Ты"-высказывания: как ты мог, ты ведешь себя плохо - это не продуктивно и ведет только к конфликту, потери доверия.

Пострайтесь не съехать на обвинения, упреки. "ты хороший и тебя люблю в любом случае".

Возможно, что просто детское любопытство.

А если все таки употребил, бегите к психологу за помощью. Чем быстрее, тем лучше.

Татьяна

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, если Вы нашли в кармане "неиспользованный шприц и ампулу с веществом белого цвета", то, маловероятно, что Вы травмируете его психику, а вот вещество может травмировать больше, чем Ваша трусливая позииция "страуса".  Как Вы сами думаете, для чего "оно ему надо"? Либо для себя, либо на продажу, либо испугался (пока!), или заставили спрятать... А и употребление,  и хранение,  и распространение - сами знаете...

Его папа, судя по всему,  вне досягаемости. Парню нужна мужская энергия. Наркомания - она на пустом месте не появляется.

Я согласен с коллегами, что надо поговорить.

Покам не понятно что это за вещество. Может наркотик, а может и нет.

Но поговорить точно стоит.

Надо начать без обвинений, а просто обсудить ситуацию, рассказав о находке и о своем беспокойстве.

Кстати еще вопрос доверия: каким образам ваша рука оказалась в кармане сына?

И этот вопрос доверия вам прийдется решать.

Если это все таки наркотик, то надо выяснить употреблял ли и как давно и что собирается с этим делать. Если это действительно наркотик, то будьте готовы к возможной агрессии со стороны сына в ответ на разговор об этой теме и разговаривайте с ним спокойно, не срываясь на скандал.

Решимости вам и успехов!