Трудные отношения

Елена 13.09.2013

Здравствуйте! Я познакомилась с парнем и мы уже как два месяца встречаемся,мне 28 лет у меня есть ребенок от первого мужа,ему 27 лет и у него тоже ребенок, но он еще не разведен, но как говорит с женой уже не сойдется, так как она с другим, на развод они подали. Так вот у нас все было просто замечательно, но последнюю неделю на него что-то нашло,когда сказал что любит оказалось это неправдой,любил он только свою жену но сейчас утверждает что любви к ней нет только отвращение, начал говорит что не видит нас в дальнейшем, просто ему сейчас хорошо со мной, но чего-то в наших отношениях ему не хватает и сам этого не поймет, но в тоже время не хочет расходится из-за того что думает а вдруг это будет ошибкой а меня уже тогда не вернуть, хочет чтоб все у нас получилось, но отношение ко мне с его стороны уже не то. Может это все из-за того что он стал больше работать почти без выходных и очень устает. Я не знаю что делать, за это время он стал мне дорог, я не хочу его потерять, но в тоже время он меня этим всем мучает и когда я хочу с ним серьезно поговорить постоянно уходит от ответа.Говорит что все хорошо, но этого я не вижу, так как он даже перестал отвечать скучает или нет.Я не могу уйти от него, просто сил не хватит и не знаю что мне делать. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Елена

Ваше письмо вызывает ощущение, что находишься в "заколдованном круге". Каждый раз вы пытаетесь что-то предпринять, поговорить, прояснить для себя ваши отношения, чувства мужчины, понять - что же будет дальше? Но каждый раз мужчина делает одно и то же: обещает, убеждает, высказывыает сомнение.

Складывается предположение, что этот "круг" сложился между вами в результате именно такого общения и именно такого переживания: "я не могу уйти от него, просто не знаю, что делать".

Какие-то глубокие ваши чувства оказались "связаны" в этих отношениях, в это повторении достаточно напряженных, сложных переживаниях неопределенности.

Сейчас вы задаете вопрос здесь. И такая помощь может быть важной и эффективной. Именно психотерапевт может помочь вам увидеть происходящее, понять чувства и причины, которые удерживают вас в роли "жертвы" и надеяться на абстрактное в реальности, но реальное в обещаниях совместное семейное будущее. Такая работа может помочь вам найти сосбтвенные ресуры и вырваться из отношений, от которых вы сейчас фактически стали психологически зависимы.

Трудно предположить фактические причины поступков мужчины. Но мне кажется, что важно не только знать эти причины, но и то - как получается, что в ваших отношениях нет достаточного взаимопонимания, конкретных общих реалистичных планов. И еще более важно - как получается, что отношения, которые теоретически предназначены для обоих партнеров, не дают вам возможности чувствовать себя безопасно, уверенно в этих отношениях. Не дают вам понимания ваших чувств, не помогают реализовывать свои желания, планы, развиваться.

И я согласен с вами, Елена, когда вы сомневаетесь в том, что в отношениях "все хорошо". Но то, что будет происходить с отношениями и насколько вы будете чувствовать себя уверенно, энергично и так далее, мне кажется, зависит именно от вас.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков