Как выбрать профессию?

амина 13.09.2013

U menya problema ya neznaiuy kuda postupit na bugaltera ili je na modelera u menya bolwie somneniya pomogite pojaluista,u otca kompaniya i dumala mojet na bugaltera chtob s nim rabotat a s drugoi storony hotela na modelera interes est k etomu neznaiuy v objem

Здравствуйте, Амина. Безусловно нужно идти туда где у вас есть интерес. В будущем вы будите проводить большое количество времени на работе и конечно же это время вам будет в удовольствие если вам ваша работа нравиться. И вообще можно добиться успеха в том случае, если вам нравиться, то чем вы занимаетесь.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Амина. Предлагаю вам для начала определиться с тем, из каких критериев вы собираетесь выбирать профессию: из желания зарабатывать, иметь стабильную профессию, почти всегда востребованную на рынке труда или выбрать профессию для души, которая будет подогревать ваш интерес и ваш творческий потенциал? Либо вы хотите для себя что-то, что будет дополнять и то и другое?

Другой момент, к чему у вас самой есть склонности? например профессия бухгалтера, требует высокой усидчивости, внимательности, способности работать с большим объемом информации, выполнять регулярно одни и те же механические действия, в этой профессии много правил и мало творчества.

Вы еще пишите про профессию модельера, и про интерес к этой профессии. Какой у вас к ней интерес? в чем именно? чем именно вам интересна эта профессия? как вы ее себе представляете? насколько она востребована? и насколько она будет по вашему мнению удовлетворять ваши нужды в будущем. Профессия модельера, на мой взгляд, также требует внимательности и усидчивости, но по сравнению с бухгалтерией, в этой профессии больше возможности раскрывать свой творческий потенциал.

Взвесьте внутри себя, к какой профессии у вас больше импульса, искреннего интереса и в чем именно?

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы