Отношения со взрослым сыном

Надежда 21.04.2011

Мне 47 лет, работаю медсестрой, замужем. С мужем живем 30 лет. Имеем двух сыновей. Младший "нормальный"- закончил техникум, отслужил в армии, женился, ребенку 3 года, работает. Старший не учился в школе, в 9 классе остался на второй год из-за того , что просто не ходил в школу. После школы учиться не стал, хотя намерения были. Мы и за 1 год обучения в институте заплатили - деньги пропали, потом в техникум пытался поступить - на последний экзамен вступительный не пошел и в ГПТУ поступал, проучился 2 месяца и бросил.Нигде не работал, хотя пытался, время от времени по 1 месяцу, как правило до первой зарплаты. Деньги все тут же прогуливал.Не наркоман, но пробывал наркотики, выпивает, становится совершенно не управляемым. Мы его кормим, по возможности одеваем. Денег иногда даем. Когда у нас денег нет, он просто ворует из дома что-нибудь и продает. Обворовал двух родных теток, бабушку, всех друзей. Пока воровал у своих, мы постоянно платили, работали практически на оплату его долгов. Наконец он ограбил чужого человека и сейчас сидит в тюрьме. Я с ужасом думаю о том, что будет, когда он выйдет. Все начнется сначала.Не думайте, что мы на все это молча смотрели, и ругались, и к психологам ходили, два раза его кодировали, на работу устраивали охранником, он обворовал магазин.Он даже женился, прожил месяц и разошелся: ни он ни она не работали.Может быть вы сможете нам что-нибудь посоветывать, я боюсь, что он с возрастом будет еще хуже, будет к нам применять силу и отнимать деньги.Помогите, если можете.

Овсяник Людмила Михайловна

Есть только один выход в этой ситуации со старшим сыном у Вас. ПРИНЯТЬ его таким, как он есть. Напишите и повесте над его кроватью большими буквами плакат "Мы тебя любим"  -по возвращению из тюрьмы он его увидит. Он должен знать, что каким бы "чудовищем" он не был в своем поведении,  Вы его любите за то, что он есть и за то, что он Ваш сын. Эти его знания будут для него той поддержкой, которая даст ему позитивные силы в жизни.

По письму Вашему можно предположить ,что старшему сыну где-то 25-29 лет. Это возраст,  когда человек должен жить самостоятельно.  Позаботьтесь об отделении территориальном сына.

Только дружеские отношения. непредвзятые отношения с сыном помогут ему и Вам.

Уважаемая Надежда! Вы очень много сделали для своего сына. ОЧЕНЬ МНОГО! Вы практически, за него несли ответственность за его деяния, за его поступки. А он жил для своего удовольствия. Ему было очень удобно жить за чужой счет, и за Ваш, так как он прекрасно знал и знает, что Вы его не бросите и от него не откажитесь. И даже если он придет, он знает что опять будует крутить из Вас веревки. Он это знает. А за этим стоит огромное чувство вины у Вас перед ним, Вашей вины перед ним. В чем Вы чувствуете свою с мужем вину перед ним, что он психологически на нее давит своими поступками. Вы может и ходили к психологам за советом, для сына. А Вы сходите к ним сами, для себя, чтобы выяснить что Вас заставляет поступать в отношении сына таким образом, и почему он делает то, за что расплачиваетесь именно Вы, а не он. В тюрьме он временно, а в душе он постоянно. Из тюрмы выйдет и опять вернетмся к Вам, а Вы не готовы. Поэтому нужно идти к психологам для решения своих проблем ,а не его и искать помощи себе, а не для него. Снять свою вину, что что-то ему не додали, что что-то он недополучил от Вас, что что-то Вы делали не так как он хотел. От этого необходимо освободиться, чтобы в душе настало спокойствие и тогда можно принимать решения, а пока в душе хаос, беспокойство и тревога, Ваши действия хаотичны и положительного результата не принесут ни Вам , ни в семью, ни младшему сыну. Поэтому примите решение и сходите к психологу в Пензе для решения своих чувств, а там и вокруг может все решиться и измениться. Удачи