Отношения со взрослым сыном

Оксана 07.07.2014

Добрый день! У меня два взрослых сына. Старшему всегда уделяла внимания несколько больше, поскольку он (как мне казалось)в этом нуждался больше. Очень ревностно относился к своему внутреннему миру, никогда ничем не делился, не склонен откровенничать. Все его просьбы ко мне сводились только к тому, чтобы приготовить (поесть, постирать, погладить, т.е. чисто бытовые проблемы). Если я начинаю что-то рассказывать, как прошёл день или просто чем-то делиться, то слушает впол-уха... Если у меня что-то не получается или проблема на работе, то обвиняет меня - "я сама виновата". Мне предъявляет, что его воспитанием не занималась, его интересами не жила никогда и вообще - что он мне не нужен! С мужем мы не живем давно, отношения не сложились, детям он не помогает. Сын и в этом винит меня - "сама такого выбрала"! Может оскорбить, обидеть, наорать. Я не принимаю такое к себе отношение, не позволяю это делать, сопротивляюсь, стараюсь внушить, что так делать НЕДОПУСТИМО! У меня такой вопрос - что с ним происходит? Почему такое неприятие меня как его матери? Поверьте, я делала для него всё и даже более чем... Так что же я в его воспитании упустила? Как постараться выровнять отношения, чтобы совсем их не потерять? С младшим у нас полное взаимопонимание, есть, конечно острые углы, но мы совместными усилиями находим пути обхода.

Здравствуйте,Оксана.Быстрее всего,Вы первому ребенку и уделяли больше внимания,но вопрос в качестве внимания.Судя по истории описания,-он замкнут от Вас.Значит,Ваше воспитание носило авторитарный,назидательный характер.Вы его ограничивали,стыдили,винили,сравнивали,требовали.Поэтому,он в большей степени жил так,как ему говорят,а не как он хотел.Поэтому,внутреннее недовольство и недоверие к Вам у него сохранилось до сих пор.Выравнивать отношения придется еще много лет.Старайтесь принимать его таким.какой он есть,интересуйтесь его жизнью и всегда одобряйте и поддерживайте.Тогда отношения,по крайней мере,не будут ухудшаться,а возможно,постепенно улучшатся.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Оксана!

Если решите по-серьёзному разобраться со своими проблемами - позвоните мне...

С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград