Не могу сказать "нет" на просьбу деда жить с ним

Александр 12.09.2013

Здравствуйте, мне 24 года. Дело в том, что мой дед бросил мою бабушку ещё в молодости ради другой женщины, а бабушка осталась с моей тогда ещё маленькой мамой одна. Но когда мама выросла и родился я, дед вдруг появился и стал себя навязывать, на что мать откликнулась и мы с ней часто ездили к нему в деревню на лето. Потом его жена, ради которой он бабушку бросил, умерла. Но она "заразила" его своими увлечениями, а увлекалась она ересями вроде теософии, он сделался очень горделивым, называл всех, не согласных с его мнением, отсталыми людьми. Я в то время (уже студент факультета философии по специальности религиоведение), и мы прекратили к нему ездить. Но он стал преследовать меня, называть моих преподавателей ну сами понимаете как. И стал настойчиво уговаривать меня переехать к нему на ПМЖ, оставив мать и бабушку, особенно теперь, когда я закончил обучение. Приезжает, поносит их и уговаривает меня ехать. Не могу набраться смелости напрямую сказать "нет" и запретить оскорблять то, что мне дорого

День добрый, Александр!

1. Трудность однозначного ответа может быть, когда нет уверенности в правильности этого ответа или выбор не ваш. Сомнения возникают при влиянии мнения других людей. Со- мнения, т.е. не ваше мнение, а совместное мнение :). Постарайтесь определить сами чего же ВЫ хотите. Переехать на ПМЖ? Вы имеете в виду переезд в другую страну? Тогда это более серьезное решение, чем переезд в другой город. Возможно, вас прельщают перспективы?

2. Запретить оскорблять можно просто. Порепетируйте речь перед зеркалом с жестами и мимикой. Когда сами себе поверите, поговорите с дедом, он поверит и перестанет. Ситуация требует от вас мужской силы и умения защищать тех, кого вы любите.

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Александр. А что будет, если Вы четко скажете ему «нет»? Что будет, если Вы начнете защищать то, что Вам дорого? Дед на Вас накричит? Вы будете себя чувствовать виноватым? Он откажется от контакта с Вами? Что будет? Чего Вы так боитесь? Вам 24 года, Вы взрослый мужчина, пора уже учиться защищать свои границы, иначе любой агрессивный человек будет помыкать Вами. Что такого в Вашем деде, кроме желчности и агрессии, что не дает Вам отстаивать свое мнение и защищать дорогих Вам людей? Или Вы как-то от него зависите? Уже пора взрослеть и вести себя как взрослый человек, а не маленький запуганный мальчик. Определитесь со своей позицией и научитесь ее высказывать. Или – переедете к деду, и будете обвинять себя в своей несостоятельности и слабохарактерности. Учитесь защищаться от близких людей, от манипуляций, от агрессии. В 24 года уже можно защищать дорогих Вам людей и не соглашаться с кем-то из близких. Взрослейте, и у Вас все получится, если захотите.

С уважением, Лариса.

Мирошниченко Лариса Владимировна, психолог Алматы